Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уникальный образовательный семинар прошел в Краевом центре социального воспитания и здоровья

Его тема - «Инновационные формы работы с подростками и молодежью, склонными к аддиктивному поведению». 
Его тема - «Инновационные формы работы с подростками и молодежью, склонными к аддиктивному поведению». 
Участниками двухдневной встречи стали специалисты центра соцвоспитания, специалисты министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края, психологи и педагоги школ и детских домов, администраций муниципальных районов. 
Геннадий Николаев – ведущий тренер семинара - более десяти лет возглавляет компанию «Профессиональный проект», работающую и реализующую совместные образовательные проекты с 73 российскими вузами и с шестью государствами, и являющейся на сегодняшний день серьезной экспериментальной площадкой Российской академии образования.
«Наше мышление привело нас туда, где мы находимся сейчас, если мы хотим оказаться где-то еще, мы должны смотреть на вещи с разных точек зрения…..» - именно с этих слов Альберта Энштейна начал семинар Геннадий Николаев. 
Как объяснил преподаватель, на семинаре создаются ситуации для профессионального роста и развития каждого специалиста.
«Зачастую подобные курсы и семинары воспринимаются людьми как просто информация, не призывающая меняться и действовать по-новому. Но на наших семинарах мы не просто слушаем и записываем, а сразу пробуем, экспериментируем – получается настоящая творческая лаборатория», - отметил Геннадий Николаев.
Основные тезисы семинара:
- «Есть единственный способ достичь новых результатов, выйти за пределы привычного - сделать шаг в непознанное, к открытиям, вперед!» 
- «Все, что мы имеем, мы имеем благодаря своим привычкам, все, что не имеем - тоже только благодаря своим привычкам»
- «Откуда дети учатся врать, опаздывать и т.п….- потому что мы - взрослые, так делаем. Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас - воспитывайте себя!»
- «ПРОФЕССИОНАЛИЗМ» это не действие - это привычка!» 
Основной упор на семинаре был сделан на выборе личностной и профессиональной позиции специалистов в работе с трудными подростками, выборе механизмов и инструментов инновационной системной работы. 
«Быть честным!», « Держать слово», «Быть целостным», «Открытым миру и отдающим»…. Несчастный человек счастливым сделать никого не может. Единственный человек, который может изменить ситуацию, тот, кому вы никогда не врете - ВЫ САМИ!» - резюмировал Николаев. 
Требовательное отношение к себе самому и к своим подопечным, как к ЛИЧНОСТИ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, как к ЧЕЛОВЕКУ – основа целостных отношений, основа формирования ответственности у подростка, готового транслировать высшие культурные ценности общества и выступить автором своей судьбы.
«Специалисты из Хабаровского края произвели на меня хорошее впечатление. Практически все, кто пришел на семинар, готовы и дальше развиваться как профессионалы, ломать стереотипы, смотреть на ситуации с разных точек зрения, готовы самостоятельно создавать новые формы и методы работы с подростками», - заключил московский специалист.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.