Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бабочки не вылупились из коконов к открытию выставки тропических насекомых в Хабаровске

Бабочки не вылупились из коконов к открытию выставки тропических насекомых в Хабаровске (ФОТО) Насекомые живой инсталляции «Счастливые ..., Бабочки не вылупились из коконов к открытию
Бабочки не вылупились из коконов к открытию выставки тропических насекомых в Хабаровске

Бабочки не вылупились из коконов к открытию выставки тропических насекомых в Хабаровске (ФОТО)
Насекомые живой инсталляции «Счастливые тропики» сорвали начало выставки в Дальневосточном художественном музее. К открытию экспозиции вылупились всего 6 бабочек.
Выставка живых тропических бабочек, которая открылась 7 августа в художественном музее Хабаровска, в этот раз не порадовала гостей красотой экзотических насекомых. Из более 30 видов куколок, привезённых со всего земного шара (Малайзия, Африка, Филиппины, Мадагаскар и др.), к началу выставки на свободу вырвались только 6 насекомых. Это представители трёх видов бабочек: Павлиноглазка атлас, махаон (Ласточкин хвост) и парусник Румянцева.
— Не все бабочки успели вылупиться к сегодняшнему открытию. Почему так произошло, мы сказать не можем: возможно, смена климата повлияла. На выставке мы стараемся организовать насекомым условия, максимально приближенные к их привычному комфорту, это влажность и жара. Поэтому инсектарий — это ящик, где размещены куколки, — хорошо обогревается, а также работает увлажнитель воздуха. Лучше всего посетить выставку через неделю — успеют вылупиться те бабочки, которые сейчас закуклены. И скоро нам привезут ещё партию куколок, запас будет пополняться в течение месяца, — рассказал Виталий Добровольский, сотрудник музея.
Павлиноглазка атлас, которую уже сейчас можно увидеть на выставке, считается одной из крупнейших бабочек в мире: размах ее крыльев достигает 24 см. Этот вид культивирован, и в Индии используется для получения фагарового шелка, который выделяют гусеницы. Стоит отметить, что атласы не могут питаться из-за неразвитого ротового аппарата (в зоологии это явление называется афагией) и живут за счет питательных веществ, накопленных еще в стадии гусеницы.
— В среднем срок жизни бабочки — до трёх дней, однако при хороших условиях отдельные экземпляры могут жить до двух недель. Они питаются нектаром, поэтому мы расставили везде тарелки с фруктовой нарезкой. Интересно, что куколки бабочек могут впадать в анабиоз при пониженной температуре. Например, в холодильнике куколка может храниться около года. Если вы ее достанете, она проклюнется, и новая бабочка вылупится, как только почувствует подходящий для себя температурный режим, — поделился экскурсовод.
Со слов сотрудника музея, для превращения из куколки в бабочку важно соблюдать и условия размещения. Так, куколки обязательно должна находиться в подвешенном состоянии. Не менее важно обеспечить пространство между ними, чтобы новорожденная бабочка могла свободно расправить крылья, не травмируя их. Если в момент пробуждения бабочка повредит крыло, летать она уже не сможет. Одно такое покалеченное насекомое также можно увидеть в музее, это представитель вида Ласточкин хвост. У бабочки смято нижнее левое крыло, и она все время проводит рядом с едой, передвигаясь к кусочкам фруктов ползком.
Выставка живых тропических бабочек «Счастливые тропики» продлится в Дальневосточном художественном музее до 6 сентября. Стоимость входного билета составляет 300 рублей для взрослых и 200 — для детей, пенсионеров и студентов. Разрешены видеосъемка и фотосъемка без вспышки.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.