Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка тропических бабочек

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка тропических бабочек. Однако гости смогли увидеть лишь 6 шт. - остальные не вылупились из ..., В Дальневосточном художественном
В Дальневосточном художественном музее открылась выставка тропических бабочек

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка тропических бабочек. Однако гости смогли увидеть лишь 6 шт. - остальные не вылупились из коконов.
"Почему так произошло, мы сказать не можем: возможно, смена климата повлияла. На выставке мы стараемся организовать насекомым условия, максимально приближенные к их привычному комфорту, это влажность и жара. Поэтому инсектарий — это ящик, где размещены куколки, — хорошо обогревается, а также работает увлажнитель воздуха. Лучше всего посетить выставку через неделю — успеют вылупиться те бабочки, которые сейчас закуклены", - рассказал Виталий Добровольский, сотрудник музея.
Для превращения из куколки в бабочку важно соблюдать и условия размещения. Так, куколки обязательно должны находиться в подвешенном состоянии, с достаточным пространством, чтобы новорожденная бабочка могла свободно расправить крылья. Если в момент пробуждения бабочка повредит крыло, летать она уже не сможет. Одно такое покалеченное насекомое также можно увидеть в музее, это представитель вида Ласточкин хвост. У бабочки смято нижнее левое крыло, и она все время проводит рядом с едой, передвигаясь к кусочкам фруктов ползком.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.