Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские кадеты МЧС России совмещают летний отдых с профильным направлением

В Хабаровском муниципальном районе на базе детского загородного центра «Олимп» для кадетов МЧС России средней школы № 3 г. Хабаровска с 17 июня по 07 июля открыта профильная смена
Хабаровские кадеты МЧС России совмещают летний отдых с профильным направлением

В Хабаровском муниципальном районе на базе детского загородного центра «Олимп» для кадетов МЧС России средней школы № 3 г. Хабаровска с 17 июня по 07 июля открыта профильная смена пожарно-спасательного направления.
В течение всего года мальчишки и девчонки кадетской школы изучали пожарное и спасательное дело, и теперь им выпала возможность не только расширить свои теоретические знания, но и использовать их на практике.
Разработчиками профильной программы стали Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю и педагогический коллектив школы. Организаторы построили программу таким образом, чтобы теоретические занятия подкреплялись отработкой практических навыков.
В течение смены ребята познакомятся с правилами, поведения на воде, научатся пользоваться средствами спасания, такими, как спасательный круг, «конец Александрова», пройдут школу оказания первой помощи пострадавшим при различных видах травмирования, научатся вязать спасательные узлы, отработают элементы пожарно-прикладного спорта, узнают, как работают психологи в чрезвычайных ситуациях, повторят правила пожарной безопасности.
С кадетами работают квалифицированные специалисты.
В понедельник 22 июня на занятия по пожарной безопасности к кадетам пришли сотрудники отдела надзорной деятельности по Хабаровскому муниципальному району Анна Пархоменко и Сергей Бархатов. Специалисты рассказали ребятам о том, по каким причинам происходят пожары, что нужно делать при их возникновении. А для лучшего усвоения материала ребятам предлагались различные случаи из жизни. Мальчишки и девчонки совместными усилиями искали правильные решения выхода из экстремальной ситуации, основываясь на полученных знаниях. Например, что делать, если в квартире загорелся телевизор. «Чтобы решить эту задачу, - рассказывает Анна Пархоменко, - ребята должны знать, во-первых, телефон пожарной охраны и телефон единой службы спасения, во-вторых, чем нельзя, а чем можно тушить электроприборы под напряжением, в-третьих, как действовать, если потушить огонь не удается. Ребята сами искали ответы, а мы следили и корректировали их. Такое построение занятия не только помогает нам проверить знания ребят, но и дает им возможность
самостоятельно найти правильное решение. Это развивает логическое мышление, укрепляет инстинкт самосохранения, вырабатывает чувство ответственности за свои поступки».
На занятии ребята познакомились с первичными средствами пожаротушения, к которым относятся и огнетушители. Каково же было удивление школьников, когда им показали огнетушитель в виде мяча. Оказывается, это самосрабатывющий порошковый огнетушитель, который нужно бросать в очаг пожара, но с расстояния не менее двух с половиной метров. От высокой температуры он взрывается и засыпает порошком горящую поверхность.
Ребятам предоставили возможность попробовать поработать с обычными порошковыми огнетушителями. Из желающих выстроилась очередь. Каждый хотел показать свои умения в овладении этим нехитрым приспособлением.
Впереди ребят ждет еще много интересного.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.