Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В школе села Сикачи-Алян открыли мемориальную доску в честь Героя России Максима Пассара

В рамках торжественной церемонии для школьников устроили экскурсию в школьный музей и Урок мужества.
В рамках торжественной церемонии для школьников устроили экскурсию в школьный музей и Урок мужества.
Максим Александрович Пассар - советский снайпер, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 237 солдат и офицеров противника. Будущий герой России родился 30 августа 1923 года в селе Нижний Катар Нанайского района. В феврале 1942 года добровольцем ушёл на фронт. Являлся одним из наиболее результативных снайперов Сталинградской битвы, в ходе которой уничтожил более двухсот вражеских солдат и офицеров. За ликвидацию М. А. Пассара германским командованием была назначена награда в 100 тысяч рейхсмарок.
Погиб в бою 22 января 1943 года. и похоронен в братской могиле на площади Павших борцов рабочего посёлка Городище Волгоградской области.
"Обращение к событиям Великой Отечественной войны годов является одной из основ патриотического воспитания школьников. Такая форма, как поисковая и исследовательская работа по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны позволяет школьникам проявить внимание к поколению победителей и самореализовать себя в общественной и личностно-значимой исследовательской деятельности. Это событие не только войдет в историю школьной жизни, но и станет подтверждением того, что в Хабаровском крае идёт системная работа по увековечению памяти героев-земляков. В этом – проявление нашей благодарности за тот героический подвиг, который они совершили", - поздравила школьников начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки края Юлия Мацко Одной из форм работы школьников края в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов является присвоение имен Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации образовательным организациям.
В рамках акции "Каждой школе – имя Героя!" в Хабаровском крае 20 общеобразовательных и 2 учреждения профессионального образования носят имена Героев.
В текущем учебном году в Хабаровском муниципальном районе имена Героев присвоены четырем школам:
- МКОУ ООШ с. Казакевичево Хабаровского муниципального района – имя Героя Советского Союза Богданова Александра Петровича;
- МКОУ СОШ с. Вятское Хабаровского муниципального района – имя Героя Советского Союза Некрасова Владимира Петровича;
- МКОУ СОШ № 1 с. Князе-Волконское Хабаровского муниципального района – имя Героя Советского Союза Никитенко Николая Михайловича;
- МКОУ СОШ с. Сикачи-Алян Хабаровского муниципального района - имя Героя России Пассар Максима Александровича.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.