Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школа в с. Тополево в скором времени станет носить имя Героя Советского Союза Павла Грищенко, проходившего службу в милиции

В Управление МВД России по Хабаровскому краю обратились представители средней общеобразовательной школы села Тополево с просьбой присвоить их школе почетное имя. После переговоров
В Управление МВД России по Хабаровскому краю обратились представители средней общеобразовательной школы села Тополево с просьбой присвоить их школе почетное имя. После переговоров было решено присвоить школе имя Героя Советского Союза Павла Грищенко. Сейчас  готовятся документы, и в скором времени школа обретет новое имя.
В ноябре 1941 года Павел Яковлевич Грищенко вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Командуя расчетом истребительного противотанкового артиллерийского полка, принимал участие в окружении немецкой армии в Сталинграде,  в Орловско-Курской битве, освобождении Украины и Польши.
С 1968 по 1988 годы проходил службу в органах внутренних дел, дослужившись до звания полковника милиции. Его имя занесено на Обелиск боевой и трудовой славы в Хабаровске. В мае 1985 года Павел Яковлевич избран Почетным Гражданином города Хабаровска.
 Председатель Хабаровской региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации полковник внутренней службы в отставке Леонид Примаков вместе с сотрудниками краевого правоохранительного ведомства посетил школу в селе Тополево. Администрации школы вручили официальный отзыв от УМВД России по Хабаровскому краю. Директор и завуч получили благодарственные письма. Также были отмечены командир полицейского класса пятиклассница Ирина Халибекова и командир военно-патриотического объединения «Возрождение» Роман Воронцов.
На сегодняшний день в учебном заведении есть полицейский класс. Но в дальнейшем руководством школы планируется, что все учащиеся будут одеты в форму юных стражей правопорядка.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.