Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасный Новый год

В новогодние праздники Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при использовании ..., В новогодние праздники
Безопасный Новый год

В новогодние праздники Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции

Зачастую пренебрежение правилами пожарной безопасности при использовании пиротехники приводит к возникновению пожаров.

Приобретать пиротехническую продукцию следует в специализированных пунктах продаж, в магазинах и больших торговых центрах, где за качество отвечают. Ни в коем случае не следует покупать пиротехнику с лотков - на рынках, улицах. При покупке бытовых пиротехнических изделий, в первую очередь, необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности.
В любой момент Вы можете потребовать от продавца сертификат соответствия на эту продукцию. Если его нет, то лучше отказаться от покупки. До Нового года хранить петарды и ракеты лучше в сухом и безопасном месте - каком-нибудь ящике или шкатулке, далеко от детей и вдали от нагревательных приборов.

Использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками - словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защитите заводскими предохранителями. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легко воспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды.

Необходимо помнить, что бытовые пиротехнические изделия в силу своих конструктивных особенностей, помимо развлекательных функций, несут в себе и пожарную опасность.

Правила безопасности при установке новогодней ёлки

Освещение ёлки должно быть электрическим (напряжение до 12 вольт).

При покупке ёлки отдавайте предпочтение деревьям с сильным запахом свежей хвои, липким на ощупь стволам, следите, чтобы на елке не было желтых иголок.

1. Установите ёлку на устойчивом основании, вдали от приборов отопления, чтобы ветви елки не касались печей, занавесей, портьер, мебели и т.д.

2. Не обкладывайте елку марлей, ватой, не пропитанной огнезащитным составом.

3. Не украшайте елку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, свечами и пиротехникой.

4. При приобретении электрических гирлянд требуйте сертификат пожарной безопасности.

5. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно ее обесточьте.

6. Не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов.

7. Удалите ёлку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться, ведь сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Не оставляйте сухую ёлку в доме, гараже или просто возле подъезда.

Помните, что подвержены горению не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные, если они не обработаны специальными составами.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет Вам избежать травм и неприятных последствий.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.