Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый год без ОПАСНОСТЕЙ!

В выходные и праздничные дни увеличивается количество пожаров и происшествий. За всеми трагедиями, как правило, стоит человеческий фактор - небрежное отношение к мерам личной безопасности.
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Новый год без ОПАСНОСТЕЙ!
В выходные и праздничные дни увеличивается количество пожаров и происшествий. За всеми трагедиями, как правило, стоит человеческий фактор - небрежное отношение к мерам личной безопасности.
В связи этим специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают об основных правилах:
Меры безопасности при использовании пиротехнических изделий
-покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах;
- внимательно прочитайте инструкцию, точно выполняйте ее требования;
- убедитесь, что срок годности изделия не истек;
- убедитесь, что изделие без дефектов (вмятины, подмокшее и т.д.)
- если пиротехническое изделие не сработало, нельзя пытаться его поджигать повторно (к такому изделию можно подходить только по истечении 10 минут);
- запрещено использовать пиротехнические средства детям;
- категорически запрещается использовать пиротехнические изделия (ракеты, фейерверки, и т.д.) в закрытых помещениях, на балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений), крышах, в том числе вблизи жилых домов, а также на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов;
- не подходите к месту проведения фейерверка раньше, чем через 5 минуты после окончания его работ;
- сработавшие пиротехнические изделия тушите, соблюдая все предосторожности (забросать снегом, залить водой и т.д.)
Пожарная безопасность
- будьте осторожны на кухне и вблизи огня;
- не оставляйте малолетних детей без присмотра;
- не курите в постели;
- ложась спать, или выходя из дома, проверьте электроприборы, печи;
- следите за исправностью электропроводки;
- постоянно смотрите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности;
- своевременно сообщайте о пожаре в пожарную охрану. Телефон пожарной охраны «01»
Безопасность на водных объектах
В Хабаровском крае открыты три ледовые переправы: в Верхнебуреинском районе, в районе им. Лазо и в районе имени Полины Осипенко В шести муниципальных районах (Охотском, Ванинском, Советско-Гаванском, Ульчском, Аяно-Майском) определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы.
ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает жителей края об опасности использования несанкционированных ледовых переправ. Необходимо помнить, что использование транспортных средств на льду возможно лишь по специально оборудованным местам (ледовым переправам, автозимникам) после их освидетельствования и официального открытия, о котором сообщается в средствах массовой информации.
Безопасность при занятии экстремальными видами спорта
В новогодние и праздничные дни любители экстремальных видов спорта смогут по полной программе предаться своему любимого занятию. Для того чтобы не получить травмы, необходимо соблюдать правила личной безопасности:
– используйте полный комплект снаряжения, необходимый для выбранного вами вида экстремального спорта, а в особенности – надежное защитное снаряжение.
– выбирайте программы себе по силам. Ведь даже внутри экстремальных видов спорта существуют программы разной сложности, рассчитанные на новичков, любителей и профессионалов соответственно.
– занимаясь экстремальным спортом в составе организованной группы и под руководством инструктора, подчиняйтесь требованиям инструктора. Инструктор наверняка знает больше чем вы, а игнорирование его требований может создать проблемы не только лично Вам, но и всей группе.
– для занятий экстремальными видами спорта выбирайте только надежные фирмы и инструкторов.
Чтобы избежать переохлаждений
– это правильный подбор одежды и обуви; одежда не должна значительно препятствовать движениям, обувь ни в коем случае не должна быть тесной, пропускать влагу.
- это сокращение до минимума времени воздействия холода на открытые участки тела;
- это отказ от курения на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;
- воздержаться от принятия алкогольных напитков. Ведь чаще всего отморожение получают люди изрядно выпившие. Помните об этом!
С Новым 2013 годом!
Берегите себя и своих близких!
Единый телефон спасения 112

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.