Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Различия в современных сетевых коммутаторах

Сетевой коммутатор представляет собой специальный электронный прибор, который способен эффективно объединять несколько компьютеров или же цифровых устройств в общую локальную сеть.
Различия в современных сетевых коммутаторах

Сетевой коммутатор представляет собой специальный электронный прибор, который способен эффективно объединять несколько компьютеров или же цифровых устройств в общую локальную сеть. В этом случае эти устройства имеют возможность эффективно передавать друг другу определенную информацию.

Что собой представляет коммутатор простыми словами


Современные коммутаторы (такие представлены на сайте https://elmir.ua/switches/) это устройства, которые крайне необходимы в условиях современных реалий. С каждым годом количество компьютеров растет. Причем происходит это не только в домашних условиях, но и в офисах и других предприятиях, где крайне необходимо наличие определенного количества компьютеров, с помощью которых и возможно производить передачу данных.

Несмотря на то, что ранее использовались концентраторы, которые ранее позволяли объединять несколько компьютеров в одну сеть, коммутаторы их вытеснили довольно быстро, так как по сути обладают куда прогрессивными преимуществами перед первыми. Использование таких устройств актуально в следующих случаях:

1. Если необходимо обеспечить эффективную передачу данных между компьютерами на предприятии или в офисе, где есть большое количество сотрудников и компьютеров, которые в обязательном порядке должны взаимодействовать друг с другом.

2. Использование актуально и при наличии небольшой локальной сети. Например, если в квартире есть несколько ноутбуков, компьютеров и несколько современных телевизоров.

3. Когда необходимо обеспечить правильную и эффективную работу системы видеонаблюдения, когда имеется большое количество видеокамер.

4. В сети промышленного назначения, когда имеется огромное количество датчиков, способных эффективно контролировать различные технические процессы, а также передавать готовую информацию на определенный диспетчерский пункт.

Режимы коммутации

Для того чтобы свитч качественно передавал информацию, он может работать в разных режимах. По сути их всего три:

1. Cut-Through. Это сквозной режим. В этом случае устройство получает данные для передачи и извлекает для работы только адрес получателя. При этом никакой другой проверки данных не проводится. Как результат передача данных производится в минимальные сроки, но в этом случае могут возникнуть некоторые ошибки при передаче информации.

2. Store and Forward. Этот режим при переводе называется с наличие промежутка для хранения. Коммутатор в отличии от первого режима принимает информацию, а затем ее немного хранит и считывает для того чтобы не только вытянуть адрес, но и проверить наличие информации на ошибки, для того чтобы эффективно передать информацию. В этом случае процесс передачи данных немного задерживается, но не на слишком длительное время.

3. Fragment-Free. Этот режим представляет собой универсальный режим, который включает в себя два вышеописанных режимов. В этом случае коммутатор получает информацию об адресате, а также считывая информацию проверяет его на ошибки. Только потом вся информация передается адресату.

Важно понимать, что условия при которых происходит передача данных не постоянна и при этом важно чтобы коммутатор подстраивался под эти условия. В частности, первоначально коммутатор включает сквозной режим, а уж потом подстраивается под каждый порт эффективно считывая ошибки в определенных портах, в которых их количество было больше всего.

Для того чтобы выбрать коммутатор, необходимо знать, что модификаций и моделей огромное количество. Все они отличаются друг от друга рядом определенных характеристик, а также и по стоимости. IT специалист точно понимает какой именно вариант подходит лучше всего. Для этого он осматривает определенные характеристики модели, которые представлены на сайте Elmir.ua, где можно выбрать или почитать о современных коммутаторах.

Различия в современных сетевых коммутаторах


Напомним, подключение социально значимых объектов к сети Интернет продолжается в Хабаровском крае. Работа ведется в рамках национального проекта "Цифровая экономика", который реализуется по поручению президента В. Путина.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.