Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Нам очень важно чтобы вы были живы, здоровы и счастливы»

Под таким лейтмотивом творческий коллектив Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России приехал на Дальний ..., Под таким лейтмотивом творческий
«Нам очень важно чтобы вы были живы, здоровы и счастливы»

Под таким лейтмотивом творческий коллектив Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России приехал на Дальний Восток, чтобы подарить праздник жителям районов, подвергшимся подтоплению. «Это объединенный коллектив, в состав которого входят участники творческой студии «Созвездие мужества», танцевального ансамбля «Хелп» и вокальной группы «Экипаж», - рассказывает начальник отдела организации воспитательной работы департамента кадровой политики МЧС России Владимир Якунин. – Вместе с ними из Москвы приехал солист показательного оркестра МЧС России Алексей Вешкин. Талантливые курсанты, слушатели и офицеры университета подготовили для дальневосточников специальную программу, в которой представлены разные жанры. Каждый номер пропущен через сердце, ведь он для тех людей, кто в прошлом году пережил чрезвычайную ситуацию и нуждается не только в материальной помощи, но и просто в человеческом тепле, внимании».
4 января в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края с утра царило небывалое оживление. Ждали самодеятельных артистов. Для маленького провинциального города их приезд стал поистине событием. В городском доме культуры собрались жители города и отдаленных поселков, которые в период паводка оказались в зоне затопления. Взрослые, ребятня, пожилое население во главе с администрацией Николаевского района, несмотря на морозную погоду, тепло встретили гостей из Северной столицы.
Курсанты и сотрудники университета подготовили необычную программу – тема безопасности, мужества и героизма спасателей гармонично сочеталась с новогодними поздравлениями. Ребята пели, танцевали, читали стихи. Особенно тронула зрителей сцена спасения человека из-под завалов здания. Этот монолог был написан заслуженным спасателем Российской Федерации Андреем Легошиным.
Бурю эмоций вызвал у зрителей Дед Мороз, в роли которого выступил солист показательного оркестра МЧС России (г. Москва), победитель международных и межрегиональных конкурсов военной песни Алексей Вешкин. Ноги так и шли в пляс, когда сам Дед Мороз исполнял «Семеновну». Помогали ему радовать ребят три снегурочки. Они тоже пели и танцевали, создавая тем самым праздничное сказочное настроение. А в завершении программы все маленькие участники мероприятия получили сладкие подарки, которые вручили Дед Мороз и его замечательные красавицы-внучки.
Глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов от лица жителей поблагодарил не только творческий коллектив университета за подаренный праздник, но и всех спасателей, которые пришли на помощь в чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением, помогли справиться с ней без единой жертвы и с минимальными материальными потерями.
А буквально через час самолет АН-74 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России уже мчал самодеятельных артистов в город Комсомольск-на-Амуре, город, где в полной мере был продемонстрирован героизм и мужество не только спасателей, но и жителей города, которые наряду с профессионалами встали на борьбу со стихией.
Знаменательно то, что именно курсанты Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы в самые трудные для города дни стояли на Мылкинской дамбе живым щитом под напором разбушевавшейся водной стихии, и победили ее. Конечно же, их земляки не могли не побывать на этом, ставшем уже историческом месте, не восхититься стойкостью ребят, не испытать гордость за своих офицеров и курсантов. На память творческий коллектив сделал снимок рядом с мемориальным камнем, установленным благодарными дальневосточниками защитникам города от наводнения.
Концерт, который подарили питерцы комсомольчанам, не оставил равнодушным ни одного зрителя. Наталья Кузнецова, жительница одного из подтопленных районов города, рассказывает, что выступление артистов вызвало разные эмоции – грустные, трогательные, веселые. Грустные от того, что на земле по-прежнему происходят несчастья, трогательные потому, что есть уверенность в людях, которые всегда придут на помощь, веселые, потому что жизнь продолжается, и в Новый год к людям приходит сказка, приходит вот такой голосистый Дед Мороз с чудными снегурками и заставляет верить в счастье, верить в будущее.
Артисты тоже остались довольны встречей, тем, что их выступления тронули сердца дальневосточников. С такими же концертами они посетили Амурскую область и Еврейскую автономную область 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.