Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Второй этап нацпроекта «Цифровая экономика» стартует в Хабаровском крае

Цифровая Экономика - реализуются совместно с Минкомсвязью России, финансирование осуществляется из средств федерального бюджета.
Второй этап нацпроекта «Цифровая экономика» стартует в Хабаровском крае

Второй этап подключения социально значимых объектов к сети Интернет реализуется в Хабаровском крае. В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в этом году волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) будут проложены до 201 учреждения. В министерстве информационных технологий и связи региона, подтвердили, что на сегодняшний день новые ВОЛС уже подведены к 99 объектам.

- Планируется, что все строительно-монтажные работы будут завершены к концу сентября. С октября текущего года социально значимым учреждениям начнут оказывать услуги связи. Речь идет о фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, образовательных организациях, пожарных частях, участковых пунктах полиции и других организациях, которые отнесены к социально значимым и где требуется купить дедик в соответствие с «майским» Указом Президента Владимира Путина. В прошлом году в рамках «Цифровой экономики» к широкополосному Интернету были подключены 163 объекта, - сообщили в министерстве.

Кроме того, при подключении образовательных учреждений к сети Интернет принимаются дополнительные меры фильтрации данных. В частности, предусмотрена контент-фильтрация трафика, а для защиты данных используются крипто маршрутизаторы.

Напомним, «Цифровая Экономика» - один из 12 национальных проектов страны. Мероприятия реализуются совместно с Минкомсвязью России, финансирование осуществляется из средств федерального бюджета. К 2022 году общее количество планируемых к подключению объектов в крае достигнет 690.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.