Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День святого Валентина

14 февраля - День святого Валентина прекрасная возможность для влюбленных высказать свою любовь к другому на языке подарков и символов.14 февраля - День святого Валентина прекрасная возможно
14 февраля - День святого Валентина прекрасная возможность для влюбленных высказать свою любовь к другому на языке подарков и символов.

Считается, что День святого Валентина есть уже более 16 вв., однако праздники Любви известны с еще более ранних времен - со времен старинных языческих культур. К примеру, римляне в сер. фев. праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.
У праздника есть и конкретный "виновник" - христианский священнослужитель Валентин. Эта история датируется приблизительно 269 годом, в то время Римской Империей правил правитель Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный неприятель его "наполеоновских" планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи считает во много раз менее, чем о том, как семью прокормить. И, дабы удержать в собственных солдатах воинский дух, правитель издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Однако влюбляться-то бойцы от этого не стали менее. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священнослужитель по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). По видимости, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные послания и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал правитель, он решил его "преступную деятельность" прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия обстановке была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священнослужитель написал женщине прощальное послание, где сообщил о собственной любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочтено оно было уже затем, как его казнили.
Впоследствии, как христианский страдалец, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 г. римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 фев. Днем святого Валентина.
С 1969 г. в итоге реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (за компанию с другими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Хотя, и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Так ли это было или иначе, однако, видимо, оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - "валентинки". А еще в этот праздник ценят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 столетия, в США - с 1777 г..
Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала в достаточной степени успешным бизнесом. К примеру, в начале прошедшего столетия у американцев было принято слать собственным невестам марципаны, которые были вполне дороги.
В Японии традиция дарить в этот день сладкое возникла с подачи одной крупной компании по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается наиболее распространенным подарком. Между прочим, там День святого Валентина немного напоминает "8 Мар. для молодых людей", так как японские молодые люди получают, пожалуй, даже более подарков, чем дамы: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так дальше.
У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг приятелю засушенные белесые цветы.
В Англии незамужние женщины 14 фев. встают до восхода, становятся у окна и глядят на проходящих молодых людей. По поверью, I молодой человек, которого они увидят, и есть суженый.
Однако есть в мире кое-какие страны, которые в особенности отличились в праздновании Дня святого Валентина. Прежде всего это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник... официально запрещен, при этом, под страхом крупных штрафов.
И на Руси был собственный праздник влюбленных, вот лишь отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.