Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О Хабаровске

Время, Элементы жизнеобеспечения, Навигация, Движение, Связь, Деньги, покупки, Въезд иностранных граждан, Язык, Погода, Праздники, Сувениры, Еда, продукты, Транспорт.
Время

Территория Хабаровского края находится в десяти часовом поясе (разница с Москвой составляет +7 часов). Переход на летнее время (+1 час) производится в последнее воскресенье марта, на зимнее время (-1 час) - в последнее воскресенье октября.
Государственные учреждения и офисы работают, как правило, с 9 до 18 (перерыв на обед обычно с 13:00 до 14:00). Магазины работают с 9:00-10:00 до 19:00-20:00, большинство продуктовых магазинов - в круглосуточном режиме.

Элементы жизнеобеспечения

Не рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи водопроводную воду. В торговых точках продается бутилированная питьевая и минеральная вода.
Общественные туалеты находятся при вокзальных комплексах всех видов транспорта. Можно воспользоваться туалетами ресторанов, учебных заведений, кинотеатров, ряда учреждений. В теплое время года устанавливаются биотуалеты при уличных кафе, в парковых зонах.
Электрическая сеть имеет напряжение 220В, частоту 50 Гц.

Навигация

Одно и то же здание в городах может иметь 2 разных адреса в том случае, если оно находится на пересечении двух улиц. Разные дома на одинаковой улице могут иметь один номер, в этом случае к номеру прибавляется еще и буква алфавита (например, 4а и 4б). В некоторых городах края улицы могут называться "линиями" (например "линия 1").

Движение

Как и во всей России, к крае правостороннее дорожное движение, не смотря на большое количество японских машин с правым рулем.
В крупных городах пешеходные перекрестки - со светофорным регулированием. Подземные и надземные переходы есть только в Хабаровске.

Связь

Почтовые ящики расположены по всему городу, в том числе в гостиницах и почтовых отделениях. В отделениях связи можно приобрести карты для городских, междугородных и международных звонков, телефонов-автоматов.
Чтобы позвонить в любой город России, наберите 8 - код города - номер абонента. Для международного соединения: 8 - 10 - код страны - код города - номер абонента. Код России - 7, Хабаровска - 4212.
Пожарная служба и служба спасения - 01, Милиция - 02, Скорая помощь - 03, аварийная газовая служба - 04, единая дежурная диспетчерская служба г. Хабаровска - 001. По этим номерам можно позвонить с любого телефона-автомата бесплатно.
Сотовая связь в Хабаровске обеспечивается всеми федеральными операторами связи стандарта GSM в городах края и вдоль трасы М-60 "Хабаровск - Владивосток".

Деньги, покупки

Национальная валюта России - рубль (= 100 копеек). Номинал монет - 1, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей; банкнот - 5, 10, 50, 100, 1000 рублей.
При расчетах в магазинах, гостиницах, ресторанах, н транспорте используется только российские рубли. Обмен иностранной валюты на рубли осуществляется в пунктах обмена валюты, расположенных в банках, аэропортах, вокзалах, крупных магазинах, гостиницах. В банках и некоторых магазинах принимаются пластиковые карты ведущих платежных систем мира, а так же российских платежных систем.

Въезд иностранных граждан

Иностранные граждане, прибывающие в край, кроме документов на пересечение государственной границы, обязаны иметь въездные и выездные визы или приглашения принимающей стороны, если въезд осуществляется на безвизовой основе. При въезде заполняется и при выезде сдается иммиграционная карта, а также заполняется таможенная декларация. Существует ограничения на ввоз сигарет, алкоголя, лекарств, российской валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов и камней, мобильных телефонов и ряда других предметов. Для вывоза культурных ценностей, приобретенных на территории края, необходимо получить свидетельство на право их вывоза, в Территориальном управлении по сохранению культурных ценностей (г. Хабаровска, ул. Муравьева-Амурского, 34, тел. 32-65-37).

Язык

Официальный язык в Хабаровском крае - русский. Многие жители крупных городов понимают и говорят по-английски. В национальных селах сохранились языки народов Севера и малочисленных коренных народностей: нанайский, эвенский и т.п.

Погода

Времена года на Дальнем Востоке имеют ярко выраженные сезонные отличия. Весна на большей части территории начинается в марте, для нее характерна неустойчивая погода: теплые солнечные дни быстро и часто сменяются холодными и дождливыми. Лето очень жаркое (до +30 С) и влажное. Начало осени считается лучшим временем года, оно сухое и теплое, холода приходят в ноябре. Для зимы характерна безоблачная погода с сильными морозами (до -35 градусов) и ветрами, поэтому одежда должна быть очень теплой (шубы, пуховики, дубленки и т.д.). Рекомендуемые для посещения времена года: конец весны - начало лета, конец лета - начало осени. Национальных, религиозных или иного рода ограничений или требований к одежде в крае не существует.

Праздники

В городах края принято отмечать День города (в Хабаровске - 31 мая, в Комсомольске-на-Амуре - 12 июня). День Хабаровского края - 20 октября. К этим датам объявляются новые имена новых Почетных жителей и вручаются премии губернатора края и мэром городов за вклад в развитие региона и успехи в профессиональной и творческой деятельности.

Сувениры

Традиционные русские сувениры (матрешки, гжель, хохлома) и изделия малых народов Приамурья (из рыбьей кожи, кости мамонта, меха, дерева и др.) продаются в сувенирных магазинах и галерее Художественного музея, расположенных в центре Хабаровска. Спросом так же пользуются бусы и кулоны из янтаря, изделия из чароита и других натуральных камней, а также ценных пород дерева.
В Хабаровске разветвленная сеть музыкальных и книжных магазинов. Кроме этого аудио- и видеопродукцию можно приобрести на уличных лотках.

Еда, продукты

В Хабаровском крае есть много кафе, закусочных и ресторанчиков. В меню ресторанов обычно присутствуют традиционные блюда русской кухни - супы, борщ, котлеты, блины, пельмени. Есть и национальные заведения, в которых предлагается китайская, японская, итальянская и другие кухни. Практически все гостиницы содержат собственные рестораны и бары.
Покупать продукты жители края предпочитают на продовольственных рынках. Там можно найти буквально все, от картофеля до красной икры по цене, обычно дешевле, чем в магазинах.

Транспорт

Международное сообщение Хабаровска осуществляется главным образом воздушным транспортом. Проложены авиалинии между Хабаровском и городами Гуанчжоу, Харбин (Китай), Ниигата (Япония),Пхеньян (КНДР), Сеул (Республика Корея), По железной дороге можно попасть в северные провинции Китая.
Постоянное авиасообщение Хабаровска с российскими городами: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, минеральные воды, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск.
Железной дорогой Хабаровск связан как с западными, так и восточными населенными пунктами страны и ближнего зарубежья: Москвой, Харьковом, Пензой, Новосибирском, Нерюнгри, Благовещенском, Владивостоком и др.
Внутренне сообщение в Хабаровском крае осуществляется железнодорожным, авиационным, речным и автомобильным транспортом. В некоторые северные районы края водным транспортом можно попасть только в период навигации - с мая по октябрь.
Малая авиация выполняет рейсы во все районные центры хабаровского края, причем для некоторых северных территорий воздушный транспорт (малая авиация и вертолеты) является единственным средством сообщения.
Сеть автомобильных дорого развита главным образом на юге края. С цетром России Хабаровский край соединяет федеральная трасса "Хабаровск - Чита".

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.