Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске играли в футбол при любой власти

Ссылка: В Хабаровске играли в футбол при любой власти
В Хабаровске играли в футбол при любой власти
В Хабаровске играли в футбол при любой власти

Первое упоминание о футболе историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает "толкать ногой". Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 -м веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

В Хабаровске футбол был и при царствовании Николая II, и при Временном правительстве, и во время существования Дальневосточной республики.

В 1912 году в дальневосточной столице был организован "Спортiвный кружокъ". Уже в 1916 году на третьих полосах газет "Прiамурская жiзнь" и "Свободное Прiамурье" стали встречаться очень краткие заметки про "Футбольныя состязания" :"СПОРТЪ. Сегодня въ 3 часа дня на батарейном плацу состоится футбольное состязанiе между командами Буревестникъ и Гроза, а въ 5 часовъ - там же - футбольный матчъ на ленту между командами Штандартъ и Сеулъ". Плац 4 батареи находился на том месте, где сейчас площадь имени Блюхера. И уже ы 1917 году прошел чемпионат Хабаровска среди городских команд. Чемпионом 1917 года стала команда "Алексеевская" из Реального училища.

Турнир проводился и в Гражданскую войну, в котором принимали участие воинские части белогвардейцев из Читы, Владивостока, Хабаровска.Это было первенство вооруженных сил Белой Армии Дальневосточной республики. В Хабаровске в футбол играли при любой власти.

В 1923 году в Хабаровске по инициативе губернского военного комитета состоялось первое организационное собрание любителей спорта. Присутствовали 17 делегатов от шести футбольных команд и одной команды гребного спорта. В целях правильной постановки и организации спорта в широких массах пролетарской молодежи был создан городской спортивный комитет в составе семи человек.

В 1946 году был основан футбольный клуб "СКА-Энергия". Инициатором создания команды стал начальник окружного Дома офицеров майор Алексей Хмельницкий, начинание поддержал командующий местным военным округом маршал Родион Малиновский.Инициатором создания команды стал начальник окружного Дома офицеров майор Алексей Хмельницкий, начинание поддержал командующий местным военным округом маршал Родион Малиновский. В дебютном сезоне клуб играл в Дальневосточной зоне РСФСР третьей группы СССР, где стал 4-м из 6-ти команд.

Наивысшие результаты: в первенствах СССР: 6-е место в 1-й лиге (1980 г.), в Кубках СССР: 1/4 финала (1963 г.), в первенствах России: 4-е место в Первенстве ФНЛ (ФНЛ 2012—2013), в Кубках России — выход в 1/8 финала (2009), самая крупная победа: 8:0 ("Торпедо" Кокчетав, 1979 год).

За последнее время в хабаровском футболе наметились заметные позитивные изменения. Причкм, коснулись они не только основной команды "СКА-Энергия" и ее молодежного состава, но и всего ближайшего резерва - детско-юношеского отделения нашего футбольного клуба

Сергей Фельдман, генеральный директор ФК "СКА-Энергия" , результат по итогам первого этапа ФОНБЕТ-Первенства в этом году назвал плачевным: "Не знаю, как другие команды расценивают 16-17 места, какая для них это радость, но для нас подобное неприемлемо. Сегодня вылезло на поверхность всё, все причины наших неудач… Недобор очков, который мы на сегодняшний день имеем – всё это прямое следствие слабой реализации всего того, что мы создаём.

Сегодня нам помогают и губернатор, и попечительский совет в лице зампредседателя краевого правительства Мкртычева, они нас поддерживают, держа руку на пульсе всего, что делается и происходит на стадионе, в клубе. Вы сами видите, как сильно в лучшую сторону изменился наш стадион, как облагораживается его территория… Наладились дела с выплатами зарплат, премиальные выплачиваются



Следует добром платить за добро, платить в должной мере за то отношение, которое к нам проявляют краевые власти. Пока нам это не очень удаётся. Нужно сесть и всё трезво и взвешенно оценить, разработать чёткую линию понимания того, как исправить сложившуюся ситуацию.Мы смотрим в будущее с большим оптимизмом. Ни о каком втором дивизионе речи идти не может, глупо было бы даже говорить об этом"

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.