Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

10 причин, почему Хабаровск лучше Владивостока

10 причин, почему Хабаровск лучше Владивостока #интересно@poymu Хабаровский портал HLEB составил своеобразный рейтинг, мимо которого не сможет ..., 10 причин, почему Хабаровск лучше
10 причин, почему Хабаровск лучше Владивостока
10 причин, почему Хабаровск лучше Владивостока

Хабаровский портал HLEB составил своеобразный рейтинг, мимо которого не сможет пройти ни один житель Владивостока

Какой город лучше – Владивосток или Хабаровск. Подобное исследование вряд ли может оставить любого жителя нашего города равнодушным. Нам подборка показалась весьма интересной, да и многие пользователи в соцсетях уже успели поблагодарить составителей за своеобразную "рекламу Владивостока". Мы не согласны только, пожалуй, с последним пунктом, ибо уважаем портал "Владивосток3000" и других коллег. Чтобы вас не ввел в заблуждение первый пункт, напомним, что подборка составлялась для жителей именно Хабаровска. РИА PrimaMedia решило опубликовать его без изменения, приведя ссылку на источник, как того требуют редакторы портала.

Владивосток — очень хороший город. Возможно, даже лучший на всем Дальнем Востоке. Для многих хабаровчан этот город — популярное место для короткого отдыха. Там есть море, разный стритфуд, много баров, кинофестиваль и Токаревская кошка с маяком. Несмотря на все прелести столицы Приморья, HLEB нашел 11 причин, почему для среднего хабаровчанина его город гораздо лучше Владивостока

Чтобы понять, зачем этот текст вообще нужен, нужно вспомнить трудную историю взаимоотношений двух региональных столиц. На 1 января 2015 года количество хабаровчан составил 607,5 тысячи человек. В начале 2014 года во Владивостоке жило уже 603 244 человек. Портовый город прирастает бизнесом, иностранцами, искателями новых возможностей, административный центр региона — чиновниками.

Постоянное противостояние есть во всем: культуре, событиях, бизнесе, политике. Как считают многие, Хабаровск проиграл уже во всем. Но мы считаем немного иначе.

Итак, чем же Хабаровск лучше?

#1
В Хабаровске ты уже, а до Владивостока нужно еще добраться

Ты ведь уже здесь! Это неоспоримое преимущество — не нужно тратить нервы, время и деньги, чтобы добраться до столицы Приморья. Попасть во Владивосток можно тремя путями: по дороге, по рельсам и по воздуху. Первое — часто нудно и неудобно, второе — почти хорошо и совсем недорого, а третье — очень дорого. Ценообразование авиарейсов до Приморья иногда подкидывает сюрпризы. Стандартная цена — около 10 тысяч в обе стороны, а при удачном стечении обстоятельств за 12-16 тысяч можно слетать в Москву. Не забывайте и о том, что аэропорт находится не в самом Владивостоке, а в Артеме. Аэроэкспресс ходит только пять раз в день, а такси до города обойдется примерно в еще одну тысячу рублей.

#2
В Хабаровске есть тротуары

Что бы ни говорили коренные владивостокцы, но в этом городе очень сложно передвигаться пешком. Даже если не брать во внимание сопки, которых предостаточно и в центре Хабаровска, город совсем не приспособлен для пешеходов. Очень маленькие тротуары, особенно в центре, очень долгие светофоры и машины, которые стоят и ездят везде — где можно и где нельзя. После огромных хабаровских тротуаров во Владивостоке чувствуешь себя не очень уютно.

#3
Владивосток живет слишком быстро

Количество развлекательных заведений, вечеринок, образовательных событий, лекций и других подобных мероприятий во Владивостоке гораздо выше, чем в Хабаровске. Для типичного хабаровчанина, привыкшего к неторопливой местной жизни, месячной подготовке к "вечеринке года" и приезду крутого спикера, культурная жизнь Владивостока может показаться слишком насыщенной: здесь вечеринка года каждую пятницу. Местные могут с этим не согласиться, но мы-то знаем правду.

#4
Во Владивостоке странно организовано дорожное движение

Хабаровчанин, оказавшись во Владивостоке за рулем автомобиля, попадает в совершенной иной мир. В этом городе большое количество круговых перекрестков, а правила проезда по ним регламентируются знаками, которые вполне могли бы выставляться в качестве картин на выставках авангардной живописи. Не меньшую проблему представляют и многочисленные улицы с односторонним движением: порой для того, чтобы попасть из точки А в точку В, бывает необходимо объехать целый район. А если на одной такой узкой односторонней улочке возникает ДТП, блокирующее проезд по ней, водители оказываются в ловушке: им попросту некуда сдать назад. Для того, чтобы понять, насколько сложно разобраться с движением во Владивостоке, достаточно просто упомянуть о том, что всего пару лет назад в этом городе были участки с левосторонним движением.

#5
Во Владивостоке непонятно, что и где находится

Из-за сложного рельефа застройка в приморской столице тоже не отличается упорядоченностью. В "длинном" Хабаровске вы всегда можете считать расстояния в кварталах. В русском Сан-Франциско так никто не считает, потому что кварталы есть только в части центра города. Всё остальное — нагромождение улиц, одна половина которых поднимается или спускается с сопок, другая — идет вдоль моря. А местные топонимы? Что вы скажете на ужасающе неполиткорректный "Чуркин", непонятные "Жигур", "Патрокл" и "Тавайза"? Разве сравнится это с простыми и понятными "Центр", "Микраха", "Северный"? Да никогда.

#6
В Приморье алкоголь продается до 10 часов вечера

Это довольно серьезная проблема. Скорее, из-за чрезмерного ограничения, чем от жажды редакции выпить после 10. Несмотря на то, что такой же закон в первом чтении уже приняли и в Хабаровском крае, он еще не вступил в силу, и мы можем наслаждаться относительной свободой. В свободолюбивом (теперь еще и свободном порте) Владивостоке это ограничение выглядит очень странно. Конечно же, умные приморцы уже нашли решение в виде небольших магазинчиков в разных районах города, где можно купить всё, что угодно и в любое время, но такие органичения свободы выбора, пусть даже и для вашего же блага, не могут не расстраивать.

#7
Чтобы посмотреть хоккей в Хабаровске, не нужно выезжать из города

Из центра Владивостока до "Фетисов-Арены", где проводятся все хоккейные матчи, около 20 километров. Хабаровская "Платинум-Арена" находится в самом центре, а до "Ерофей-Арены" всего около 8 километров. Ну, и в целом, когда вы едете на хоккей, вы остаетесь в городе, а не выезжаете на федеральную трассу.

#8
Во Владивостоке абсолютно непредсказуемая погода

Как и во всех приморских городах, погода во Владивостока абсолютно непредсказуема. Дождь может начаться в любой момент, утро — встретить туманом (очень частое явление), а снег — начинаться и переставать идти каждый час.

#9
Делать бизнес в Хабаровске проще, потому что тут ничего нет

Найти во Владивостоке идею для бизнеса гораздо сложнее — это либо уже было (и закрылось), либо есть или скоро откроется. В консервативном Хабаровске можно раскачать любую новомодную штуку, что очень хорошо проиллюстрировали не так давно появившиеся "квесты в реальности". Во Владивостоке это всё уже было.

#10
Во Владивостоке очень легко получить по лицу

Это относится к мужской части населения. Там, где любой конфликт в Хабаровске решается "серьезным разговором" на улице, во Владивостоке сразу дерутся. Более того, извечное противостояние фашистов и антифашистов в городе не тухнет уже много лет: периодически в самом центре города случаются довольно серьезные массовые стычки с применением разной степени суровости оружия. "Залить баллоном" — традиционное развлечение на выходных, так решаются очень многие конфликты. Поэтому там нужно быть немного более осторожным, чем в Хабаровске.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.