Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Не повезло комсомольчанам

Не повезло комсомольчанам. В конце октября к ним по Амуру приплывет хабаровское г...но. На проходившей 10 октября видеоконференции глав муниципальных ..., Не повезло комсомольчанам.
Не повезло комсомольчанам
Не повезло комсомольчанам. В конце октября к ним по Амуру приплывет хабаровское г...но.
На проходившей 10 октября видеоконференции глав муниципальных образований Хабаровского края по вопросам ЖКХ министр данной отрасли Анатолий Литвинчук проинформировал представителей администрации Комсомольска-на-Амуре, что с 19 по 25 октября в краевой столице будут проводиться ремонт оборудования на Горводоканале. В связи с этим в течение всего периода работ сточные воды города будут сбрасываться в Амур без предварительной очистки. Течение принесёт «пятно» в Комсомольск спустя 6-7 дней после начала сброса неочищенных стоков из канализации в Хабаровске.

Зам. председателя правительства Хабаровского края по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук в минувшую пятницу сообщил властям Комсомольска о предстоящем ремонте канализационного коллектора на Хабаровском Горводоканале в связи со скорым запуском станции ультрафиолетовой очистки сточных вод в краевой столице. Пока будут производиться необходимые работы – в период с 19 по 25 октября – всё содержимое унитазов хабаровчан будет стекать в Амур без какой-либо предварительной очистки. Нечистоты, отправившись «в плавание», достигнут берегов города Юности, расположенного вниз по течению, спустя 6-7 дней после начала их сброса в «первоначальном» виде.

Учитывая, что ежедневно на выходе канализационной системы Хабаровска в Амур стекает 200 тысяч кубометров обеззараженных «отходов жизнедеятельности», то за шесть дней туда будет слито 1млн 320 тыс. кубометров –на этот раз без предварительной очистки. Специалисты Хабаровского Горводоканала, по сообщению администрации Комсомольска, не видят другого выхода для проведения мероприятий по ремонту коллектора. Хотя великая дальневосточная река достаточно глубока, чтобы «разбавить» нечистоты в той концентрации, чтобы она не принесла вреда для людей и речных обитателей, муниципалитет Комсомольска примет усиленные меры для обеспечения безопасности горожан. Сегодня по поручению мэра города его заместитель Иван Куликов провел внеочередное заседание комиссии по ГО и ЧС, на котором присутствовали представители контролирующих органов, руководители предприятий, занимающихся водоподготовкой для нужд городского хозяйства. Были рассмотрены вопросы, связанные с «прохождением» вдоль наших берегов неочищенных сточных вод из Хабаровска, и решено многократно усилить контроль за качеством воды в Амуре в ожидаемый период. Так, если ранее местный Горводоканал осуществлял мониторинг (по 72 показателям) раз в месяц, то с 22 октября он станет ежедневным. Особое внимание будет уделено показателям по микробиологии, химии и вирусологии. Руководитель Горводоканала Комсомольска Максим Войтик заверил, что его предприятие располагает всеми необходимыми ресурсами, которые позволят обеззаразить воду из Амура, если понадобится.

— Вся питьевая вода, которая поступает в трубопроводную систему Комсомольска-на-Амуре, соответствует и будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормативам, – заявил Войтик.

На случай, если уровень загрязняющих веществ на время прохождения «пятна» из Хабаровска будет многократно превышен, в специальном резервуаре Горводоканала запасено 40 тыс. кубометров очищенной воды.

Подготовкой воды, поступающей в «горячие» краны квартир комсомольчан, занимается ТЭЦ-2. Это предприятие в период сброса неочищенных вод в Амур также будет осуществлять контроль за её качеством. Представители Роспотребнадзора в период с 22 октября будут работать по «ужесточённому» графику, интенсивно мониторя состояние качества питьевого водоснабжения в Комсомольске.

Администрация Комсомольска-на-Амуре предупреждает горожан о том, что в период прохождения «пятна» не стоит удить рыбу в Амуре, использовать воду из него даже для хозяйственно-бытовых нужд.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.