Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амур у города Комсомольска-на-Амуре опустился ниже отметки в семь метров

За прошедшие сутки уровень воды в реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре опустился на 13 сантиметров и пересек отметку в семь метров. По состоянию на утро 29 сентября 2019 года он
Амур у города Комсомольска-на-Амуре опустился ниже отметки в семь метров

За прошедшие сутки уровень воды в реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре опустился на 13 сантиметров и пересек отметку в семь метров. По состоянию на утро 29 сентября 2019 года он составляет 696 см.
Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС завершили очистку Хуминского шоссе, которое освободилось от вод амурского паводка. Совместными усилиями сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС собраны и вывезены мешки с песчаной смесью, защищавшие автодорогу. Также вода полностью сошла с ранее подтопленного участка Хорпинского шоссе. В настоящий момент движение по данным участкам трассы восстановлено в полном объеме для всех видов транспортных средств.
 «В настоящий момент под воздействием амурского паводка продолжаются оставаться 95 жилых домов, расположенных в микрорайонах Малая Хапсоль и Хорпинский. Дома, подтопленные в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений дождевыми и грунтовыми водами, полностью освободились от воды. В районах Парковый, Победы, Мылки, Силинский, Менделеево еще частично остаются подтопленными приусадебные участки и огороды. Всего же подтоплено 487 участков. Продолжаются работы по расчистке территорий освободившихся от воздействия дождевого паводка и грунтовых вод. За прошедшие сутки было совершено семь рейсов большегрузной техники МЧС России и вывезено более 80 куб.м. мусора.  Военнослужащие Амурского спасательного центра находятся в готовности к проведению аварийно-восстановительных работ в микрорайонах Малая Хапсоль и Хорпинский, которые начнутся после ухода «большой воды», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.
Несмотря на стабильное понижение уровня Амура и снижение уровня внутренних водоемов и грунтовых вод насосные группы в Городе юности  продолжают работать в круглосуточном режиме. Проводится планомерное осушение подвалов многоквартирных жилых домов, ливневых и канализационных систем 66 квартала, а также приусадебных участков в микрорайонах Менделеево, Победа, Парковый и Мылки. Ежедневно проводится анализ обстановки и передислокация сил и средств. Привлечена резервная пожарно-спасательная техника. Всего в городе работает 17 насосных групп в составе 29 единиц насосного оборудования общей производительностью порядка 19 тысяч куб. метров в час.
Продолжается дежурство спасателей и сотрудников МВД России в микрорайоне Парковый и Хорпинский для обеспечения безопасности и сохранности жизни, здоровья и имущества граждан, а также для охраны общественного порядка.
В пунктах временного размещения зарегистрированы 35 человек, из них 10 детей. Всего же в Городе юности продолжают свою работу два пункта временного размещения общей вместимостью 140 человек.
Всего для проведения аварийно-спасательных работ привлечено 245 человек личного состава и 52 единицы техники, в том числе 17 плавсредств.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
 
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
 
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.