Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Про Бабушку, с которой я познакомилась. Давайте поможем, хабаровчане, себе и ей!

Оригинал взят у http:l-stat.livejournal.netimguserinfo.gif?v=17080?v=119.1gerka_gerka в Про Бабушку, с которой я познакомилась. Давайте поможем, хабаровчане, себе и ей!Не умею я проходить
Оригинал взят у
Про Бабушку, с которой я познакомилась. Давайте поможем, хабаровчане, себе и ей!
gerka_gerka в Про Бабушку, с которой я познакомилась. Давайте поможем, хабаровчане, себе и ей!Не умею я проходить мимо, когда человеку нужна помощь. Даже когда он о ней не просит.
Иду в Магазины Радости. На пересечении улиц Ким-Ю-Чена и Владивостокской есть ступеньки. На ступеньках разложены книги. Рядом стоит бабушка. Подхожу, заговариваю. Оказывается, продает из домашней своей библиотеки. У меня налички было маловато, пообещала зайти на обратном пути. Купила, что планировала, но очень хотелось и бабушке что-то подарить. Думала, думала...Решила купить витамины для тех, кто в возрасте.
Возвращаюсь. Стоит, родимая. Вручила витамины, купила 3 книжки и просто постояли поболтали еще минут 20. Так хорошо после этого разговора, хотя веселого мало. Но вот энергетика человека (или что там еще бывает)  все равно чувствуется, а у нее она хорошая, как у ребенка. И глаза ясные, взгляд доверчивый.
Ветеран, 85 лет, живет одна. Дети-внуки выросли и уехали. Зовут к себе, а она не хочет, говорит, "где родился, там и пригодился", климата боится, что там "старые долго не живут". Рассказала ей про свою бабушку, которая в 85 летала ко мне на свадьбу из Сибири, а для этого приходилось брать справку у врача, что давление в норме. Давление-то подлечила, а как пойдет к врачу-  волнуется, и опять... Кое-как дали разрешение.
Так вот про мою собеседницу, не спросила только вот ее имени... Дальше - от первого лица:
- Проработала 45 лет машинисткой и этим.. который ошибки исправляет...забываю уже все... в газете "Суворовский натиск". Сорок пять лет!  А потом в издательстве. Посмотрела на писательский труд. Соседка рассказывала, что при переезде выкинула целый шкаф книг, а я думаю, зачем выкидывать? Раздала бы... Я бы не смогла. Видела своими глазами, сколько туда труда вложено - писатель написал, потом издательство печатает... Нееет, нельзя так.
 - А книг у меня много, раньше все выписывали, а я же работала там, вот через издательство и покупала.
- (на вопрос, можно ли ее сфотографировать) Да не надо, я некрасивая уже. До 80-ти еще была бодренькая, бегала, а сейчас смотреть не могу. А фотографий у меня много! У меня был знакомый фотограф. Настоящий! Так что фотографий у меня полно.
 - А про меня писали какие-то девочки, то ли в Интернете, то ли где... Потом подходили раза три люди, говорят, а мы вас видели. А один мужчина подошел, спасибо вам, говорит!
 - А сейчас читать не хотят, все в интернете читают, а это же не то. Я и сейчас много читаю. Часа в четыре начну и весь день, бывает, читаю.
 - Вот эти толстые книги по 200 рублей. Мне их в магазине оценили! Но сами не стали брать на продажу, говорят, не получится продать. Я вот и сижу, глядишь и подзаработаю.
 - В последний год вот только голова кружиться начала. Пошла к врачу, которая ветеранов у нас принимает, она мне выписала лекарство, "Тангенас" называется *не уверена что правильно запомнила - прим.авт.*. Только все равно кружится. Ну она мне и сказала, берите значит палочку, ходите с ней. А хуже станет - берите вторую (смеется). Только вот на улице боюсь упасть, не хочу валяться, все равно ведь никто не подойдет, подумают еще... (замолкает).
Напоследок нажелали с ней друг другу всего самого хорошего. Я ей - жить подольше и здоровья. Она мне - быть бодрой и улыбаться всегда.
Видно, что не сладко живется этой бабушке. И зубов почти нет, и голова вот кружится уже, да и лет немало...и не от хорошей жизни вышла на улицу. Но вот не могу я умирать от жалости к ней. Не вызывает она  жалость. Уважение - да, интерес - да, но не жалость! С большим удовольствием поговорила с ней!  И таким людям очень хочется помочь. Хотя бы купив книги.
Так что, ребят, давайте больше читать! И давайте помогать, это несложно! А людей таких осталось - раз, два - и обчелся.. Давайте их беречь и уважать!
А у меня теперь вот что есть:
Про Бабушку, с которой я познакомилась. Давайте поможем, хабаровчане, себе и ей!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.