Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

С 1 янв. 2011 г. торговля бытовой техникой может прекратиться. Импортеры и производители не смогут поставлять технику без заключения о ее энергетической эффективности. А выдавать подобные за
С 1 янв. 2011 г. торговля бытовой техникой может прекратиться. Импортеры и производители не смогут поставлять технику без заключения о ее энергетической эффективности. А выдавать подобные заключения некому.
Коллапс на рынке бытовой техники обещает Ассоциация торговых фирм и товаропроизводителей компьютерной и электробытовой техники (РАТЭК), которая написала об этом в Минпромторг, Минэкономразвития и помощнику президента Аркадию Дворковичу.
23 нояб. 2009 г. президент подписал принцип "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", по которому каждая модификация бытового конструкции обязана содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности. С 1 янв. 2011 г. это правило распространяется на холодильники, стиральные и посудомоечные устройства, электроплиты, кондиционеры, микроволновые печи, телевизоры, водонагревательные и электроотопительные приборы, лампы; с 1 янв. 2012 г. - на компьютерные мониторы, принтеры, копиры, лифты.
В выполнение закона Минпромторг приказом от 29 апреля 2010 г. утвердил правила определения энергоэффективности и установил, что испытания обязаны проводить аккредитованные лаборатории.
"Эта норма противоречит европейской практике, во всех развитых государствах испытания проводит сам производитель", - возмущается представитель РАТЭК Антон Гуськов. Однако основное, по его словам, даже не это: прежде часа Ч осталось 5 с небольшим месяцев, а "прежде сих пор ни 1 русская лаборатория не аккредитована должным образом". А значит, считает Гуськов, с нового г. в РФ перестанут торговать большей частью бытовой техники.
Представитель Минпромторга получение послания подтвердил, однако прокомментировать его не сумел. Сотрудник Минпромторга настроен оптимистично: "Думаю, все мы успеем. В РФ есть не один десяток многопрофильных лабораторий, которые измеряют э/м излучение, уровень шума. Мы планируем возложить испытания на энергоэффективность на них". Получить комментарии Дворковича и Минэкономразвития вчера не получилось.
Опрошенные "Ведомостями" производители в недоумении: вся техника обладает международные сертификаты. "Мы будем действовать в рамках закона, однако, если нам будет нужно еще раз платить за испытания, цены повысятся", - предупреждает топ-менеджер большого европейского изготовителя.
Производителям и импортерам есть чего бояться: ответственность за нарушение закона об энергосбережении предусмотрена статьей 9.16 КОАП - штраф прежде 150 000 руб. с конфискацией товара, напоминает защитник Петр Достовалов.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.