Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Автозапчасти какой вид лучше выбрать: оригинальные, дубликаты или б/у?

Любой автомобиль, вне зависимости от своей стоимости, марки или бренда, рано или поздно выходит из строя. В такой ситуации никто, разумеется, не бежит покупать новую машину, однако ремонт уж

Любой автомобиль, вне зависимости от своей стоимости, марки или бренда, рано или поздно выходит из строя. В такой ситуации никто, разумеется, не бежит покупать новую машину, однако ремонт уже существующей необходим. Чтобы не тратить деньги на тех центры, можно самостоятельно купить автозапчасти в Якутске. Чтобы не ездить в магазин несколько раз в попытках подобрать нужную деталь, к процессу выбора и покупки стоит отнестись очень серьезно. Но как же грамотно подобрать автозапчасти для своей машины? Эта статья расскажет об основных видах деталей, что поможет сориентироваться в выборе подходящих запчастей и цены на них.

В первую очередь водитель должен определиться, детали какого вида его интересуют. Весь рынок автозапчастей делится на три части: оригинальные, дубликаты и б/у. Различаются все они не только по качеству, но и цене, поэтому каждый автолюбитель может подобрать что-то по своему кошельку.

Самые дорогие и лучшие детали, конечно, оригинальные. Их делает сам производитель марки автомобиля, учитывая все малейшие нюансы. Они без проблем монтируются в машину, и будут служить весь установленный срок без особых проблем. Но за них, как правило, требуют соответствующую цену, да и время ожидания не всем подходит. Дело в том, что такие детали не хранятся на складах сервис-центров, их приходится заказывать на заводе производителя. Удобнее всего их покупать самостоятельно через интернет-магазин запчастей, чтобы сэкономить время.

Дубликаты, то есть не оригинальные запчасти, производятся на сторонних заводах. И пусть часто эти предприятия имеют лицензию от официального дилера, если у того не хватает времени на производство требуемого количества запчастей, все равно качество их ниже. Однако порой под видом заводской продукции продают кустарно изготовленные детали плохого качества. Покупать их не стоит, однако не всегда можно отличить подделку.

Третий вид деталей – оригинальные б/у запчасти. Это отличный вариант для тех, кто хочет максимально сэкономить на ремонте машины, поскольку уже использованные детали значительно дешевле новых. Конечно, не стоит покупать тормозную систему, аккумулятор или различное электрооборудование б/у, поскольку от этих элементов напрямую зависит безопасность на дороге. Однако замена таких вещей, как дверные ручки, стеклоподъемники и прочие мелкие аксессуары будет оправдана и выгодна автовладельцу. Иногда бывает, что б/у детали восстанавливают на государственных предприятиях, поэтому, если доплатить небольшую сумму, то можно получить обновленную автозапчасть.

Выбирать, какой вид деталей для вас предпочтителен, стоит тщательно, потому что от качества запчастей зависит безопасность водителя и пассажиров на дороге. Конечно, если дело касается элементов торможения или двигателя, то покупая запчасти б/у, вы действуете на свой страх и риск. Наиболее разумно покупать детали от официального производителя, однако, если цена за них слишком высока, то лучше отдать предпочтение дубликатам.



Напомним, В Хабаровске снова растет число краж комплектующих с припаркованных автомобилей. Только за пол года число обращений с подобными жалобами от клиентов выросло на 16%. Злоумышленники не ограничиваются зеркалами и щетками стеклоочистителей, спросом пользуются фары, диски и даже элементы кузова.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.