Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дни Хабаровского края пройдут в провинции Хейлунцзян

13-15 октября в столице китайской провинции Хейлунцзян городе Харбин состоятся Дни Хабаровского края. В программе мероприятий запланированы презентации туристического, образовательного и эко
13-15 октября в столице китайской провинции Хейлунцзян городе Харбин состоятся Дни Хабаровского края. В программе мероприятий запланированы презентации туристического, образовательного и экономического потенциала региона, а также встречи руководителей территорий и предпринимателей.

Проведение Дней призвано активизировать культурные и экономические связи приграничных территорий двух стран. Аналогичные встречи уже прошли в рамках Дней провинции Хейлунцзян в Хабаровском крае. В конце июля столицу Дальнего Востока посетили более 300 гостей из КНР. Ответный визит было решено провести в октябре.

Делегацию региона возглавит Губернатор Вячеслав Шпорт. С приветственным словом он выступит во время презентации Хабаровского края. Китайским партнерам продемонстрируют видеоролик о регионе, расскажут о возможностях сотрудничества в сфере экономики, инвестиций, промышленности и других направлений. С докладами по этим вопросам выступят профильные министры Правительства Хабаровского края.

Также пройдет биржа деловых контактов, в рамках которой состоятся встречи предпринимателей.

В программе Дней запланированы презентации туристического и образовательного потенциала Хабаровского края, спортивные соревнования.

Более предметно поговорить о совместном сотрудничестве в области экономики и промышленности у представителей власти, российского и китайского бизнеса представится возможность на Втором Российско-Китайском ЭКСПО, который пройдет с 12 по 16 октября в Харбине. Это одна из крупнейших площадок, где демонстрируются производственно-технические разработки, проходят презентации инвестиционного потенциала российских регионов, обсуждаются проекты двустороннего сотрудничества, устанавливаются новые контакты.

На выставке российских регионов будут представлены ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск», портовая особая экономическая зона, планы по освоению российской части острова Большой Уссурийский и ряд крупных инвестиционных проектов. Для участия в выставке заявки подали более 50 предприятий Хабаровского края, работающие в сфере лесопереработки, пищевой промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.