Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Установившиеся морозы повышают риск возникновения пожаров

В Хабаровском крае на протяжении уже недели стоят крепкие морозы.
Установившиеся морозы повышают риск возникновения пожаров

В Хабаровском крае на протяжении уже недели стоят крепкие морозы, которые усиливаются в ветреную погоду. Как показывает статистика, в период низких температур риск возникновения пожаров в быту и на производственных объектах становится выше. Причиной тому – активное использование печей, электрообогревателей, перегрузка электросети из-за включения большого количества бытовых приборов. При этом правила безопасности граждане соблюдают не всегда, что, в конечном итоге, и приводит к возникновению пожаров. В зоне особого риска находится частный сектор, где больше всего деревянных построек, а также садовые общества в пределах населенных пунктов и пригородах, куда многие горожане отправляются на новогодние праздники.
Специалисты государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просят жителей и гостей региона быть предельно осторожными с огнём и отопительными приборами.
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы.
Не допускайте перекала печи.
Не позволяйте детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами.
Не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов.
Используйте электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания.
Не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.
Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.
Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.
В случае возникновения пожара незамедлительно звонить по телефонам 101 или 112!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.