Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске наградили школьника, спасшего женщину в экстремальной ситуации

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю 27 октября прошла торжественное награждение школьника Артёма Гилёва из села Троицкое Нанайского района, который проявил мужество
В Хабаровске наградили школьника, спасшего женщину в экстремальной ситуации


В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю 27 октября прошла торжественное награждение школьника Артёма Гилёва из села Троицкое Нанайского района, который проявил мужество и героизм при спасении человека. Церемония прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-Герои». В ней приняли участие сенатор Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Хабаровского края Елена Грешнякова, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин и сотрудники ведомства.
Сенатор Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Хабаровского края Елена Грешнякова вручила юному герою специальную медаль «За спасение жизни». Она отметила, что сегодня очень важно быть неравнодушным к беде людей, быть отзывчивым, социально ответственными и приходить на помощь другим. И поступок Артёма может стать примером не только для сверстников, но и для взрослых людей. «Ежегодно в рамках проекта «Дети-герои» в Совете Федерации чествуют ребят, которые проявили героизм и мужество при спасении людей в экстремальных ситуациях. В прошлом году награды были удостоены 8 наших юных земляков, в этом году мы будем чествовать шестерых школьников. Все, как и Артём, получат свою заслуженную награду», - отметила Елена Грешнякова.
Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин также поблагодарил маму мальчика – Анастасию Макарову, и вручил ей благодарственное письмо за воспитание человека высокой гражданской позиции, проявившего мужество и самоотверженность при спасении человека. «Надеемся, что у тебя всё сложится в жизни, ты выберешь свой путь и возможно пополнишь ряды спасателей», - подчеркнул Матвей Гибадулин.
В свою очередь представитель Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю Татьяна Кондрашкина вручила юному герою памятный подарок в честь 30-летнего юбилея МЧС России, который спасательное ведомство отметит в этом году. Она подарила ему набор электронных устройств - планшет и смартфон.
События, в которых Артём Гилёв стал непосредственным участником, произошли в 2019 году в селе Троицкое Нанайского района Хабаровского края, где и живёт мальчик. Проходя мимо дома по ул. Матросова, расположенного по соседству с домом подростка, он вместе со своим братом и подругой, соседской девочкой, услышали крик о помощи. Артём знал, что в этом доме живёт семья, где есть агрессивный мужчина. Незамедлительно, проявив мужество и отвагу, Артём бросился к двери, она была закрыта. Намотав куртку на руку, он разбил окно и проник в дом. Забежал в комнату, откуда раздавался крик о помощи и увидел соседку. Женщина, связанная удлинителем, облитая бензином, лежала на полу и звала на помощь. Возле неё стоял сожитель, который угрожал потерпевшей убийством, держа в руках нож. Сосед не ожидая присутствия посторонних в доме, сначала накричал на ворвавшегося мальчика, а потом стал спешно сам резать провод на руках женщины. В это время Артём быстро добежал до своего дома, позвонил в отдел полиции и вызвал сотрудников МВД на помощь соседке. Благодаря внимательности и смелости мальчика, его неравнодушию к окружающим, женщина осталась жива.
В жизни Артема, как оказалось, это был не первый случай спасения. В начале прошлого года этого же неблагополучного соседа он спас от гибели от угарного газа в собственном доме. Мужчина затопил печь, предположительно не открыв дымоход, и лег спать. И опять же Артем оказался рядом, когда увидел, что из окна валит густой дым. Он разбил окно, открыл дверь, прополз по полу и разбудил соседа, вывел его на свежий воздух. После с младшим братом они открыли окна и двери, чтобы проверить помещение.
Мама очень гордится сыном, за его смелость, честность и доброту. Мало того, что он предотвратил две трагедии, так он еще и отличный помощник по дому. Артем старший ребенок в семье, ему в этом году исполнилось 14 лет. Поэтому его поступки служат примером для подражания для брата и сестренки. Он очень разносторонний, увлекается робототехникой, настольным теннисом. А ещё любит играть в футбол, в качестве нападающего гоняет мяч в дворовой команде и летом, и зимой.
Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» был организован под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» в 2014 году. Седьмой год в подряд проходит церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.