Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края на 25 августа 2020 года


Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края на 25 августа 2020 года


По информации Дальневосточного УГМС на Нижнем Амуре наблюдается подъем уровней воды. На Амуре у г. Хабаровска сегодня уровень воды составил 390 см с подтоплением поймы на 0,7 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 30-40 см. На участке с. Елабуга пойма подтоплена на 0,8 м, у с. Малмыж - на 0,2 м. На р. Кур у с. Новокуровка гребень паводка прошел 21 августа с уровнем воды категории неблагоприятного явления, сегодня продолжается спад, пойма затоплена на 2,3 м. На р. Тунгуска у с. Архангеловка продолжается небольшой подъем уровня воды, пойма затоплена на глубину 2,6 м.
На р. Уссури в пределах края отмечается спад уровней воды, но сохраняется подтопление поймы на 0,7-1,2 м. На Амурской протоке у с. Казакевичево пойма затоплена на 0,8 м. В Верхнебуреинском районе на р. Бурея наблюдается рост уровня воды на 24-58 см/сутки, пойма у с.Усть-Умальта затоплена на 0,8 м. На р. Амгунь гребень паводка проходит у с. Полины Осипенко, на участке Каменка-Удинское и на притоке Нимелен у с. Тимченко пойма затоплена на 0,1-0,9 м. Сохранятся подтопление поймы на 0,2 м на р. Манома.
Уровни воды на реках края на утро 25 августа 2020 года
Хабаровский район:
с. Архангеловка, Тунгуска - уровень 1019 см (+8 см за сутки) при неблагоприятном явлении - 1000 см, опасном явлении - 1080 см.
Новокуровка, река Кур - уровень 648 см (-11 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 740 см.
Уровень воды на реке Амур:
у города Хабаровска составил 390 см (+19 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 600 см.
у с. Елабуга Хабаровского района – уровень 403 см (+22 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 550 см.
у с. Троицкое Нанайского района - уровень 255 см (+12 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 380 см, опасном явлении – 450 см.
у с. Малмыж Нанайского района - уровень 302 см (+14 см за сутки).
у г. Комсомольска-на-Амуре - уровень 288 см (+16 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.
На реках Хабаровского края гидрологическая обстановка и её мониторинг ведётся постоянно и находится на постоянном контроле спасательных служб и территориальной подсистемы РСЧС.
Согласно предварительному прогнозу специалистов ожидаются уровни воды:
- на реке р. Тунгуска у с. Архангеловка 25 августа ожидается прохождение гребня паводка с уровнями воды до отметок 1015-1020 см (неблагоприятное явление – 1000 см, опасное явление – 1080 см);
- на реке Амур у г. Хабаровска к 28-30 августа ожидается повышение до отметок 500-580 см (неблагоприятное явление – 450 см, опасное явление – 600 см);
- на реке Амур у г. Комсомольска-на-Амуре 4-7 сентября ожидается повышение до отметок 450-500 см (неблагоприятное явление – 450 см, опасное явление – 650 см).
В результате повышения уровней воды до отметок неблагоприятного явления и выше в зону возможного подтопления могут попасть низкопойменные места, прибрежные территории, пониженные участки местности в населенных пунктах, садово-огородные товарищества, сельхозугодия, участки дорог местного значения, линии ЛЭП и связи. Также под воздействием паводка окажутся островные территории города Хабаровска – острова Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:
- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам отменить выходы на маршруты в случае ухудшения гидрологической обстановки;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)
- родителям не оставлять детей без присмотра;
- соблюдать меры личной безопасности.
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.