Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские школьники познакомились с работой Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю

В рамках месячника гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошла тематическая экскурсия для учащихся одной из общеобразовательных школ краевого центра.
Хабаровские школьники познакомились с работой Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю

В рамках месячника гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошла тематическая экскурсия для учащихся одной из общеобразовательных школ краевого центра.
Во время прогулки по территории управления ребятам рассказали о становлении российской гражданской обороны, об основных её задачах. Отдельно остановились на роли системы МЧС России в защите населения страны от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Затем школьники узнали об основных задачах, возложенных на специалистов, и о повседневной деятельности сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Во время экскурсии детям представилась уникальная возможность ознакомиться с оснащением и устройством специализированного автомобиля комплексной аппаратной связи. При помощи него специалисты обеспечивают спасателям возможность использовать телефонную, мобильную связь и доступ к внутренним ресурсам и сети Интернет в полевых условиях. Он используется в зонах, где проводятся работы по ликвидации последствий стихийных бедствий или иных катастроф. Девчонки и мальчишки смогли посидеть на оборудованных рабочих местах, увидеть, как работают внутренние и выносные камеры на автомобиле, попробовать самим установить связь и передать информацию по рации. Особый восторг экскурсантов вызвала информация о том, что именно этот автомобиль только что вернулся из зоны ЧС – из подтопленного паводком города Комсомольска-на-Амуре.
Далее участники мероприятия прошли в оперативный зал Центра управления в кризисных ситуациях, где работа не замирает ни на минуту. Здесь специалисты в круглосуточном режиме отслеживают оперативную обстановку в регионе, обмениваются информацией с другими ведомствами, а при необходимости организовывают реагирование пожарных и спасателей на происшествия. В Центре первым, что привлекло внимание ребят, стала видеостена, состоящая из нескольких экранов, на которых в режиме реального времени в зависимости от обстановки отражается необходимая информация. Так, во время прохождения циклона на мониторы выводится карта движения самого циклона и атмосферных фронтов по территории края. Во время проведения поисково-спасательной операции на экранах размещается карта местности. Специалисты отдела мониторинга и прогнозирования продемонстрировали школьникам процесс создания 3D модели на примере развития паводковой обстановки в Хабаровском крае в этом году. Ребята своими глазами смогли увидеть, как в специальную программу заносятся необходимые для расчетов данные, как происходит наложение различных слоев изображения, и как выглядит конечный продукт. 
Затем дети переместились в помещение, откуда происходит управление терминальными комплексами общероссийской системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Они узнали, что в Хабаровске находится 22 таких комплекса в местах с массовым пребыванием людей: на центральных площадях, в крупных торговых центра, в учебных заведениях и медицинских учреждениях, аэропорту и вокзале. В первую очередь они предназначены для оповещения жителей и гостей краевого центра о чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории города, а также для размещения требований личной безопасности и правильной последовательности действий в условиях природных и техногенных катаклизмов. В обычное время, на этих экранах транслируются специальные видеоматериалы, которые напоминают людям об элементарных правилах поведения в различных ситуациях в зависимости от сезонных рисков.
Завершилась экскурсия в галерее, где детское внимание привлекли рисунки и поделки школьников из разных уголков края и детей сотрудников Главного управления МЧС России на тематику безопасности жизнедеятельности. Ребята изъявили желание в следующий раз принять участие в творческом конкурсе, который будут проводить сотрудники МЧС России.
На прощание школьники пообещали всегда соблюдать требования личной безопасности, рассказать об этом своим родным и друзьям. Все участники мероприятия выразили надежду на дальнейшие встречи.
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.