Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные хабаровские кадеты МЧС вернулись с победой из Москвы

Накануне ученики средней школы № 3 города Хабаровска, иначе называемой Школы МЧС, прибыли из Москвы, где с 4 по 7 октября 2019 года проходил IV Всероссийский патриотический конкурс
Юные хабаровские кадеты МЧС вернулись с победой из Москвы

Накануне ученики средней школы № 3 города Хабаровска, иначе называемой Школы МЧС, прибыли из Москвы, где с 4 по 7 октября 2019 года проходил IV Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и дочери Отечества». Он был организован при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Команда хабаровских кадетов «Поколение МЧС» принимала участие в младшей возрастной группе и одержала победу.
Юные кадеты в возрасте 10-11 лет соревновались в смотре строя и песни, демонстрировали строевую подготовку знаменной группы и группы развертывания флага. «Всего в команде было 14 человек. Площадкой для состязания стал плац славного Преображенского полка. И, несмотря на волнение и непогоду кадеты показали выдержку настоящих спасателей и достойно представили Хабаровский край. Команда школы завоевала первое место в младшей возрастной группе», - отметила директор средней общеобразовательной школы № 3 г. Хабаровска Ирина Ющенко.
Куратор кадетских классов школы и наставник ребят по строевой подготовке Юрий Грак рассказал, что судьи оценивали внешний вид команды, экипировку, правильность и слаженность выполнения командой строевых приемов, одиночную строевую подготовку каждого из участников. Также обращалось внимание на порядок и правильность подачи команд командиром отделения. «Бороться было тяжело, особенно с такими опытными соперниками как кадетский корпус из города Уфы, юные казаки из Краснодарского края, юнармейцы из Москвы. Кроме того в этот день температура воздуха упала до нуля градусов, и шел дождь со снегом, Однако мои одноклассники справились со всеми заданиями успешно», - поделился командир команды «Поколение МЧС» Данил Ермаков.
Стоит отметить, что в этой возрастной группе хабаровские кадеты принимали участие во всероссийском конкурсе первый раз. В мае они одержали победу в Уссурийске, и теперь в Москве. Причем свои первые знаки отличия кадета – погоны, они получили 3 октября в торжественной обстановке на Комсомольской площади Хабаровска. «Дети искренние, добрые, отзывчивые, откликаются на разные задумки, при этом очень дисциплинированные и ответственные, - делится впечатлениями о конкурсе старшая сестра одного из участников команды Школы МЧС Виталина Трофимович. – Поначалу были и трудности, и слёзы. А как иначе? Но они молодцы, выстояли весь период подготовки, ежедневные тренировки и два дня состязаний. Надеюсь, после этой поездки, каждый увезёт с собой багаж воспоминаний и эмоций, опыт и теплоту. По крайней мере, мне эта поездка запомнится как одно из самых ярких событий в жизни».
Эта победа юных кадетов стала подарком к юбилею учебного заведения.
9 октября средней школе №3 (ранее школа №65) исполняется 65 лет со дня образования.
 
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Фотографии предоставлены средней школой № 3 г. Хабаровска

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.