Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перевозчику черной икры в гробу вынесли приговор в Хабаровске

Перевозчику черной икры в гробу вынесли приговор в Хабаровске. Судом Хабаровского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя ..., Перевозчику черной икры в гробу вынесли
Перевозчику черной икры в гробу вынесли приговор в Хабаровске
Перевозчику черной икры в гробу вынесли приговор в Хабаровске
Перевозчику черной икры в гробу вынесли приговор в Хабаровске.
Судом Хабаровского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Хабаровска, который действуя в состоянии организованной группы, перевозил в катафалке икру рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, сообщили в краевой прокуратуре.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 25.10.2015 г. подсудимый, действуя в составе организованной группы, управляя катафалком с трафаретом "похороны" под ветровым стеклом, для создания видимости перевозки трупа, двигаясь по автодороге "Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре" в г. Хабаровск, незаконно перевозил икру рыб осетровых видов. Однако, в районе 34 км автодороги "Хабаровск-Находка" транспортное средство под управлением осужденного было остановлено сотрудниками полиции, где в ходе его осмотра сотрудники ГИБДД обнаружили и изъяли икру рыб осетровых видов. В результате действий участников организованной группы государству причинен ущерб на сумму 4 171 900 рублей.
В ходе предварительного следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение, в ходе которого он активно сотрудничал с органами предварительного следствия, не пытался избежать уголовной ответственности, дал подробные признательные показания, изобличающие себя, как участника организованной группы, а также других ее участников, организаторов и руководителей, причастных к совершению преступления. Дело рассмотрено в особом порядке.
Действия подсудимого органом следствия, государственным обвинителем и судом квалифицированы по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ – незаконная перевозка производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемым международными договорами РФ, совершенная организованной группой.
Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
Исковые требования Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в интересах РФ на сумму 4,562 млн рублей суд удовлетворил частично, в размере 4,172 млн рублей.
Государственное обвинение поддерживала прокуратура Хабаровского района. Приговор в законную силу не вступил.
Источник: amurmedia.ru

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.