Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дорогие хабаровчане!

Дорогие хабаровчане! По традиции в преддверии очередного Дня рождения нашего города мы оцениваем и вспоминаем минувшее, подводим итоги, намечаем ..., Дорогие хабаровчане! По традиции
Дорогие хабаровчане!
Дорогие хабаровчане!

По традиции в преддверии очередного Дня рождения нашего города мы оцениваем и вспоминаем минувшее, подводим итоги, намечаем планы на будущее.

Сегодня трудно даже представить, что 158 лет назад на месте привычных улиц и площадей, современных транспортных магистралей шумела многовековая тайга. За минувшие полтора с небольшим столетия Хабаровск превратился в крупный экономический и культурный центр Дальнего Востока.

Хабаровск – Город воинской славы – всегда был и остается тружеником, средоточием добрых, талантливых и работящих людей, преображающих облик своей малой родины. Он традиционно занимает лидирующее положение в крае и дальневосточном регионе. Несмотря на кризисные явления, в дальневосточной столице реализуются инвестиционные проекты, ведется строительство жилья, детских садов, объектов культурно-бытового значения и городского хозяйства. Сохраняются устойчивые темпы развития экономики. Уровень безработицы в Хабаровске остается одним из самых низких в стране.

В прошлом году были реализованы крупные проекты городской инфраструктуры. Завершены аварийно-восстановительные работы на улицах Пионерской, Павла Морозова и Шевчука, строительство улицы Дикопольцева, выполнен капитальный ремонт улицы Краснореченской, благоустроено около ста дворовых территорий. Сданы площадь «Город воинской славы», новые детские сады, спортивные залы и жилые дома. Во всех районах города появились новые скверы.

Определенные надежды и перспективы мы связываем с созданием территорий опережающего социально-экономического развития. Сегодня в потенциальных инвесторах 23 компании, из них восемь уже получили статус резидентов. Общий объем заявленных инвестиций – более 35 млрд руб. Государственная поддержка на ТОСЭР «Хабаровск» составит 2,3 млрд руб. Живой интерес со стороны инвесторов из стран АТР вызывает проект комплексного развития аэропорта Хабаровска. В рамках развития ТОСЭРов планируется создать 4 000 рабочих мест. Несомненно, все эти проекты повлияют на экономический климат краевой столицы.

Хабаровск готовится к своему дню рождения, мы планируем достойно отметить 158-ю годовщину города. Сохраним все то, что нравится горожанам: традиционные смотры и конкурсы, фестиваль «Амурские волны», который шесть дней будет радовать зрителей. Запланирована сдача в преддверии праздника новых строительных объектов. Не так много, как в прошлые годы, но все равно будет чем порадовать горожан. Состоится традиционное праздничное шествие, в котором примут участие и зарубежные гости. Массовые гуляния, праздники на прудах, фейерверк, концерты, — такой праздник нужен людям!

Современный Хабаровск — город третьего тысячелетия: с высотными домами, современными кинотеатрами, спортивными и торгово-развлекательными комплексами, красивыми парками с ландшафтным дизайном, современными фонтанами, широкими площадями, зелеными улицами и бульварами, удобными транспортными развязками. Но главное наше богатство — это люди, которые в нем живут и работают.

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Днем города! Спасибо вам за любовь и преданность Хабаровску, за ваш труд во имя его развития и процветания!

Напоминаем, основные достижения ко дню города, на городских прудах заработают светомузукальные фонтаны. На суд зрителей представят лазерное шоу, посвященное 158-й годовщине основания краевого центра. А праздничный фейерверк в честь Дня города состоится 28 мая на набережной стадиона им. Ленина города Хабаровска в 22.00.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.