Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осиротевшего тигренка нашли в одном из сел Хасанского района

Осиротевшего тигренка нашли в одном из сел Хасанского района. Четырехмесячная самка амурского тигра была обнаружена на птичьем дворе одного из сел практически ..., Осиротевшего тигренка
Осиротевшего тигренка нашли в одном из сел Хасанского района
Осиротевшего тигренка нашли в одном из сел Хасанского района
Осиротевшего тигренка нашли в одном из сел Хасанского района. Четырехмесячная самка амурского тигра была обнаружена на птичьем дворе одного из сел практически без движения. Прибывшие сотрудники нацпарка "Земля леопарда" немедленно доставили котенка в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.
Осмотр показал, что найденный тигренок - самка в крайней степени истощения. Ее вес всего 15 кг при норме 27 кг. "Тигренку сделана серия поддерживающих инъекций, после чего животное поместили в отдельный карантинный блок с отоплением. После окончания действия анестезии ему была предложена печень с витаминными препаратами. Медленно и с опаской детеныш съел около половины килограмма. Это дало специалистам надежду, что здоровье самки можно восстановить", - отметили в нацпарке.
Ранее, 30 декабря в этом же районе Хасанского района был найден 4-месячный тигренок в крайне степени истощения. Его также доставили в центр реабилитации и сейчас он уже пошел на поправку. Возможно, найденный сегодня детеныш - сестра этого тигренка. "Сотрудники нацпарка ежедневно ведут поиски возможных братьев или сестер спасенных детенышей. С этой целью проводятся дополнительные рейды вблизи населенных пунктов", - отметила специалист нацпарка Мария Окулова. Обычно тигрица заботится о потомстве в течение двух лет. Практически все случаи обнаружения брошенных тигрят связаны с убийством матери браконьерами.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.