Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Торговый центр "Лотос" ушел с молотка

Вести-Хабаровск. Торговый центр \"Лотос\" продан (01:58)Торговый центр \"Лотос\" ушел с молотка. Состоялся аукцион по продаже самого дорогостоящего
Торговый центр "Лотос" ушел с молотка
Торговый центр "Лотос" ушел с молотка
Вести-Хабаровск. Торговый центр "Лотос" продан (01:58)Торговый центр "Лотос" ушел с молотка.
Состоялся аукцион по продаже самого дорогостоящего и красивого из реализуемых в этом году объектов муниципальной собственности – торгового центра «Лотос». Здание площадью свыше 2600 квадратных метров, расположенное на улице Муравьева-Амурского, 7, продано за 320 миллионов рублей.
Строение, в котором сейчас работает популярный у хабаровчан и гостей города торговый центр, было построено в конце 60-х годов прошлого века, в нем много лет располагался главный городской овощной магазин. Свой нынешний облик – мрамор, хрусталь, позолоту и оригинальную ночную подсветку, оно обрело в начале 2000-х годов. Здание чрезвычайно удачно вписалось в архитектурный ансамбль исторического центра, не только не нарушив его гармоничности, но даже украсив собою. Его удачное расположение представляет немалый интерес для коммерсантов и бизнесменов – это учел его новый владелец, решившись на столь дорогостоящую покупку. Как сообщила начальник отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности городской администрации Лариса Распопова, новым хозяином «Лотоса» стала одна их фирм дальневосточной столицы – ООО «Риэлти-Строй». Всего же от продажи объектов муниципальной собственности для пополнения бюджета Хабаровска в текущем году удалось выручить 490 миллионов рублей.
Согласно Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», муниципалитет обязан провести отчуждение имущества, которое не соответствует деятельности органов местного самоуправления, его структур и учреждений. Во исполнение этого закона в Хабаровске разработана и реализуется программа приватизации муниципального непрофильного имущества, согласно которой на аукционы выставляются различные объекты во всех районах города.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.