Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники Нанайского района организованно проводят осенние каникулы

Члены краевой межведомственной комиссии по организации каникулярного отдыха детей провели мониторинг образовательных учреждений ..., Члены краевой межведомственной комиссии по организации
Школьники Нанайского района организованно проводят осенние каникулы

Члены краевой межведомственной комиссии по организации каникулярного отдыха детей провели мониторинг образовательных учреждений в одном из районов Хабаровского края.
Представители Правительства Хабаровского края, министерства образования и науки региона и уполномоченный по правам ребенка в крае посетили три школы Нанайского района, в каждой из которых разработана программа по занятости детей в период осенних каникул.
В средней школе № 1 села Троицкое всего обучается 650 ребят, из них 270 — организованно заняты на каникулах. Представители комиссии отметили, что в этой школе есть множество наличие профильных отрядов и ребятам есть из чего выбрать: «Баскетболист», «Любители математики», «Знатоки русской словесности», «История Британии» и др.
В средней школе села Маяк всего обучается 182 ребенка, из них на каникулах заняты 25 детей в возрасте от 7 до 12 лет. В школе работают четыре профильных кружка.
127 человек и 21 воспитанник детского дома учатся в средней школе Дубовомысского сельского поселения. Однако, в настоящее время почти 60 человек занимаются по программе каникулярного отдыха «Радужный городок» в школе.
—Мы увидели организованное времяпрепровождение детей на каникулах в каждом образовательном учреждении района: работают профильные лагеря и отряды с двухразовым питанием, активно заняты дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — прокомментировала начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлия Мацко. — Функционируют профильные объединения с учителями-предметниками, школьники занимаются развитием своих проектов, которые готовили в первой четверти учебного года. Также ребята приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства.
Члены комиссии особенно отметили организацию детей среднего звена — дети готовятся к олимпиадам и экзаменам, кто-то из них трудоустроен, ребята находят себе занятия по интересам.
Юлия Евгеньевна подчеркнула, что в некоторых школах ведется работа отрядов юных инспекторов движения. Они занимаются подготовкой участников к краевому конкурсу «Безопасное колесо» и олимпиадам по безопасности дорожного движения.
Кроме лагерей и профильных отрядов, организована и внеклассная деятельность: проходят спортивные соревнования, тренировки, некоторые ребята проводят каникулы с родителями дома.
Представители комиссии обратили внимание на организацию безопасности детей. Во всех учебных заведениях Нанайского района есть стенды о правилах поведения на дороге, схемы, как безопасно дойти до школы и как реагировать в случае опасности.
Краевая межведомственная комиссия по организации каникулярного отдыха детей продолжает мониторинг образовательных организаций Хабаровского края.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.