Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внимание – рейдеры!

Внимание – рейдеры! Как хабаровские чиновники гасят востребованные народом очаги самоуправления и хозяйственности на домах жилмассивов. Создавая ..., Внимание – рейдеры! Как хабаровские
Внимание – рейдеры!
Внимание – рейдеры!
Как хабаровские чиновники гасят востребованные народом очаги самоуправления и хозяйственности на домах жилмассивов.
Создавая в 2006 году ТСЖ «Благо», которое стало одним из лучших в Хабаровске ТСЖ, жители домов №11 и №13 на улице Калараша и в страшном сне не могли представить, что их детище окажется объектом рейдерского чиновничьего захвата. Для его осуществления в феврале-марте текущего года было устроено от начала до конца фальсифицированное заочное голосование по замене законно выбранного правления ТСЖ во главе с его бессменным председателем Виталием Сичкарем. Организатор этого дурного спектакля – администрация Индустриального района Хабаровска, главные исполнители – собственники квартир, не являющиеся членами ТСЖ и имеющие многотысячные долги по коммунальным услугам. При подсчете голосов, помимо включения в него самозваных членов товарищества, были допущены многочисленные подлоги, вплоть до отказа принимать голоса действительных членов ТСЖ «Благо», которые состоят в нем многие годы. Несмотря на неопровержимы факты фальсификаций и нарушений, судья Индустриального районного суда С. А. Телина своим решением узаконила этот противоправный захват. Ее решение игнорирует требования действующего закона, элементарные правила арифметики, и, естественно, будет нами обжаловано.
Несколько слов о самой рейдерской схеме. Недовольное обоснованной критикой со стороны товарищества в свой адрес за нежелание оказывать ему практическое содействие, районная администрация инициировала внеочередное собрание членов ТСЖ по прекращению полномочий законно избранного правления и его председателя. Когда при проведении заочного голосования любителям дармовщины стало ясно, что нужного количества голосов им не собрать, они устроили единовременное «вступление» в ТСЖ тех, кто в нем не состоял из-за нежелания платить членские взносы или коммунальных долгов. Причем без предъявления документов на право собственности жилья, а в случае с сотрудниками районной администрации М. В. Симаковой даже без официальной печати на заявлении и полагающейся доверенности. Эти заявители, включая избранное ими «правление», не только не принимали ранее никакого участия в деятельности ТСЖ, но и всячески препятствовали его членам создавать безопасные и комфортные условия своего проживания. От их лица постоянно шли жалобы во все инстанции на правление ТСЖ, и ни одна из них при проверке не подтвердилась. Чтобы обеспечить свое фиктивное большинство при заочном голосовании, самозваные «члены» товарищества заполнили бланки голосования за себя и за того парня без персональных данных. Причем даты голосования этих самозваных членов на бланках были проставлены раньше, чем они написали заявления о вступлении в товарищество. К подсчету голосов никто из законного правления и ревизионной комиссии товарищества не был допущен, а голоса 55 его настоящих членов, проголосовавших против повестки дня, самозванцами и вовсе не были учтены. Организаторы заочного голосования с использованием его липового протокола попытались внести изменения в ЕГРЮЛ для получения доступа к расчетному счёту ТСЖ «Благо». Их конечная цель – передача домов товарищества управляющей компании, тесно связанной с районной администрации во главе с С. А. Кравчуком.
Подведем краткий итог. Волна точно таких же рейдерских нападений на ТСЖ со стороны агентов муниципальной номенклатуры и тесно связанных с ними управляющих компаний в 2010-2011 гг. прокатилась по Москве и С -Петербургу. Однако там гражданское общество сумело дать достойный отпор захватчикам, выиграть судебные иски против рейдерского беспредела и тем самым отбить желание попирать конституционные права граждан. Давайте поддержим почин москвичей и питерцев, ведь если ТСЖ «Благо» не устоит, следующими жертвами станут другие самостоятельные товарищества и с живым самоуправлением в жилмассивах Хабаровска будет покончено. Поэтому мы обращаемся ко всем здоровым общественным силам с призывом оказать нам моральную, правовую, политическую поддержку. Порознь мы проиграем, вместе мы победим! Правление ТСЖ "Благо".youtube.com/channel/UCBsxIwuh2u99U5EJAzbBNxQ
vk.com/club63650474
tszblago.ruАудиозапись: Радио Восток Россиии - Интервью председателя ТСЖ "Благо" (12:53)Аудиозапись: Радио Восток Россиии - репортаж о деятельности ТСЖ "Благо" (03:08)Аудиозапись: Радио "Восток России" - Интервью о фестивале "Русская удаль" (23:03)Аудиозапись: Радио ДВГТРК - Репортаж о деятельности ТСЖ "Благо" (11:42)

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.