Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внутренняя кухня: рабочий день одной бильярдной в Хабаровске

Внутренняя кухня: рабочий день одной бильярдной в Хабаровске 13.00 — начало рабочего дня. Первым на рабочее место приходит маркёр — человек, ..., Внутренняя кухня: рабочий день одной
Внутренняя кухня: рабочий день одной бильярдной в Хабаровске
Внутренняя кухня: рабочий день одной бильярдной в Хабаровске
13.00 — начало рабочего дня.

Первым на рабочее место приходит маркёр — человек, который отвечает за состояние бильярдного стола, киев и шаров, следит за игрой и ухаживает за бильярдными инструментами. Маркёр проверяет состояние сукна на столах, готовит каждый кий к будущей игре, протирает шары от пыли и следов мелка.

14.00 — начинается смена бармена, который одновременно исполняет здесь обязанности администратора и ди-джея.

Его зона ответственности — всегда чистая посуда на барной стойке, дружелюбное и позитивное общение с гостями и создание уютной атмосферы в клубе.

15.00 — клуб открывает двери для первых посетителей.

К этому времени маркёр натёр кии мелом, проверил все шары и готов следить за новой партией.

В этом клубе играют в американский бильярд — пул, который немного отличается от более известного русского бильярда. Прежде всего, эта игра более динамичная и непредсказуемая, чем обычный бильярд. Во многом ее подвижность обеспечивают особенности оборудования, с помощью которого игроки сражаются на киях.

Так, для пула нужен стол определенных размеров: 3,6 метра в длину и 1,85 метра в ширину. По бортам такой стол обязательно обит эластичной резиной, что позволяет бильярдным шарам дальше отлетать от борта, а вместо классического шерстяного сукна (русский бильярд) используется полусинтетическое покрытие, благодаря которому шары могут сильнее скользить по поверхности стола. Различие есть и в размере луз бильярдного стола: в пуле шары забивают в лузы диаметром около 9 сантиметров, в то время как в русском бильярде они всего 7-7,2 сантиметра.

Имеют свои особенности и сами шары для игры в пул: они меньше и более легкие, чем обычные шары для русского бильярда. «Американские» шары цветные, за исключением одного — битка, с помощью которого остальные загоняют в лузы. Прицельные шары с номерами от 1 до 8 имеют сплошную окраску в следующие цвета: 1 — желтый, 2 — синий, 3 — красный, 4 — фиолетовый, 5 — оранжевый, 6 — зеленый, 7 — бордовый, 8 — черный. Шары с номерами от 9 до 15 — белые, с полосой по центру того же цвета, что и в первой восьмерке шаров по порядку.

17.00 — маркер готовит стол для новой игры, выставляя шары.

Для определения очередности ударов в начале каждой игры назначают раскат — первый удар, которым игрок должен отправить шар-биток к нижнему борту стола, а затем вернуть его как можно ближе к верхнему борту. Раскат выигрывает игрок, чей биток остановился ближе к верхнему борту стола, он же решает, кто будет наносить первый удар.

19.00 — бармен решил присоединиться к нашей игре и дать новичкам мастер-класс по умению держать кий и целиться в шары.

Мастера игры в пул могут наносить удар практически с любой позиции рук и кия. Стоит отметить, что раскручивание кия в то время, когда соперник делает свой ход, расценивается как сдача и признание проигрыша. Поэтому после каждого удара игроки поднимают кий тонким концом вверх.

Признанный авторитет бильярдного клуба в разрешении любых спорных вопросов по игре — серьезная кошка Дуся, ровесница заведения.

05.00 — конец рабочей смены.

Все шары загнаны в лузы и уложены в стол, кии собраны, через 10 часов бильярдный клуб снова откроется для ценителей игры в шары.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.