Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Останки пассажиров "летающий лодки", пропавшей без вести 80 лет назад

Останки пассажиров \"летающий лодки\", пропавшей без вести 80 лет назад, нашли активисты «Поискового движения России» в поселке Лазарев. Самолет «Савойя-Маркетти ..., Останки
Останки пассажиров "летающий лодки", пропавшей без вести 80 лет назад
Останки пассажиров "летающий лодки", пропавшей без вести 80 лет назад, нашли активисты «Поискового движения России» в поселке Лазарев.
Самолет «Савойя-Маркетти С-55», или "летающая лодка", вылетел из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска 26 июня 1935 года, но в конечный пункт так и не прибыл. Полётное время с Сахалина в Хабаровск тогда составляло 5 часов 20 минут, самолёт пропал со связи спустя 1 час 15 минут.
На борту находилось 12 человек, среди них - сотрудники ОГПУ и партийные чиновники высокого уровня, а так же 2 миллиона советских рублей (по тем временам, огромная сумма). После исчезновения самолёта среди партийных чиновников и семей погибших ходили разные слухи, но вскоре дело закрыли и засекретили, а поиски прекратили.
Найденные в ходе поисковой экспедиции останки погибших пассажиров передали в пункт полиции, захоронение намечено на 2016 год.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.