Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Неделя кадет» объединила юных патриотов Хабаровского края

Первый Губернаторский кадетский смотр состоялся сегодня в Хабаровске.  Напомним, ..., Первый Губернаторский кадетский смотр состоялся сегодня в Хабаровске.  Напомним, что с 12 по 20
Первый Губернаторский кадетский смотр состоялся сегодня в Хабаровске. 
Напомним, что с 12 по 20 сентября в краевой столице проходит «Кадетская неделя», посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны и 115-летию образования Хабаровского кадетского корпуса им. графа Н.Н. Муравьева-Амурского.
В рамках Программы возрождения русской воинской традиции по духовному укреплению Российского воинства на первом кадетском смотре состоялась торжественная церемония передачи Ковчегов со святыми мощами Святого великомученика Георгия Победоносца, Святого праведного Феодора Ушакова и Святого великомученика Димитрия Солунского штабу восточного военного округа и возрождающемуся Хабаровскому кадетскому корпусу.
«Дорогие кадеты! Рад приветствовать вас, на первом Губернаторском смотре кадет Хабаровского края, - обратился к участникам мероприятия губернатор края Вячеслав Шпорт. В регионе уделяется большое значение возрождению различных направлений патриотического воспитания, в том числе и кадетского. В 2006 году в Хабаровске была создана первая и пока единственная в регионе кадетская школа №1 имени Фёдора Ушакова. В этом году в ней открыто 18 классов, в которых обучаются 518 кадет. Интерес к кадетскому образованию в крае огромен. С каждым годом увеличивается количество классов кадетской направленности. За пять лет количество обучающихся в таких классах увеличилось более чем в 5 раз. В этом учебном году в двенадцати районах края открыто 110 кадетских классов. Сегодня, мы возрождаем кадетский корпус в Хабаровском крае. Я хочу поблагодарить всех людей, которые принимают участие в развитии кадетского движения в регионе – военнослужащих, педагогов и конечно, наших дорогих ветеранов. Желаю вам здоровья, успехов в учебе и успехов на службе!».
В завершении первого кадетского смотра состоялось выступление Роты почетного караула и торжественный марш участников. 
Церемония закрытия «Кадетской недели» и кадетский бал состоятся 20 сентября в конно-развлекательном комплексе «Арагон».
ФОТОАЛЬБОМ

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.