Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В День знаний спасатели провели открытый урок в подшефной школе

Сегодня, 1 сентября 2015 года, у спасателей Амурского спасательного центра было особое задание. Расчетам аварийно-спасательной и пожарной машин предстояло обеспечить безопасность ...,
В День знаний спасатели провели открытый урок в подшефной школе

Сегодня, 1 сентября 2015 года, у спасателей Амурского спасательного центра было особое задание. Расчетам аварийно-спасательной и пожарной машин предстояло обеспечить безопасность проведения торжественной линейки в средней школе поселка Таёжный Хабаровского района. Кроме этого сотрудники спасательного центра планировали проведение открытого урока по безопасности жизнедеятельности.
Во время торжественной линейки расчеты следили за ходом мероприятия, готовые в любую минуту оказать помощь. Затем, когда все дети направились на первый в этом учебном году урок, спасатели начали подготовку к демонстрации работы пожарных и спасателей.
В полдень за школой начались показательные выступления специалистов Амурского спасательного центра МЧС России.
Первыми за дело взялись спасатели на аварийно-спасательной машине на базе «Газели». Им предстояло провести деблокирование и эвакуацию пострадавших в ДТП. Для начала при помощи специального гидравлического инструмента была удалена крыша на автомобиле. Затем при помощи носилок двое пострадавших, в роли которых выступали манекены, были эвакуированы с места происшествия.
Следом свою работу показал расчет пожарной машины на базе «Урала». Детям показали, как пожарные борются с огнем при помощи струи воды из рукавной линии, а потом как тушится огонь на большой высоте при помощи лафетного ствола.
Когда демонстрация работы спасателей была завершена, все ребята были приглашены на площадку, где им продемонстрировали способы и средства защиты работников МЧС России при ликвидации последствий различных происшествий. После чего все желающие смогли побывать в «шкуре» спасателя – подышать сжатым воздухом в дыхательном аппарате или надеть боевую одежду пожарного.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.