Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Смена для детей с ограниченными возможностями здоровья проходит в КДЦ «Созвездие»

Смена для ребят-инвалидов, участвующих в проекте дистанционного обучения «Цифровой калейдоскоп», стартовала в Хабаровском краевом центре внешкольной работы ..., Смена для ребят-инвалидов,
Смена для ребят-инвалидов, участвующих в проекте дистанционного обучения «Цифровой калейдоскоп», стартовала в Хабаровском краевом центре внешкольной работы 11 августа.
На нее попали 14 ребят 11-16 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо, Вяземского и Верхнебуреинского районов. Все они — победители краевого конкурса дистанционного обучения «Цифровой калейдоскоп», проводимого под руководством Краевого института развития образования.
Каждый день в течение двух с половиной недель ребята посещают занятия по нескольким программам. С самого утра у них «Корабль друзей», на котором они знакомятся с огромным миром интернет-технологий. В рамках этих занятий дети ведут блог, в котором подробно описывают прошедший день, дополняя свои красочные рассказы фотографиями. (Блог http://watercolor-constellation.blogspot.ru/)
В 12.00 ребята прибывают в «Аэропорт звездный», где вместе с другими жителями «Созвездия» отправляются в приключение по 18 локациям, среди которых есть «Медиацентр», «Арт-мастерская», «Экспериментальная лаборатория», «Робототехника», «Звездная почта» и другие. Именно в «Аэропорту» участники смены могут погрузиться в одну из понравившихся профессий.
Затем у юных «акварелек» наступает время специальных мастерских, где они рисуют пластилином, обучаются техникам декора и декупажа, лепят из глины и т.д.
По вечерам ребята непременно участвуют в «Часе спорта» и выполняют те упражнения, которые им прописаны врачами.
Также вместе с другими жителями «Созвездия» «акварельки» готовят программу к вечерним мероприятиям и затем демонстрируют свои таланты на сцене.
Помимо учебы, работы на локациях, игр на свежем воздухе, ребята посещают лечебно-оздоровительные процедуры.
«Смена «Акварель» проходит у нас с 2010 года. И каждый раз мы видим, как замечательно социализируются детки-инвалиды: они постоянно общаются с ребятами из параллельных смен, посещают совместные занятия, готовят творческие номера, участвуют в играх и не чувствуют себя обделенными!», — рассказала заместитель директора по образовательной работе Юлия Четвертакова.
Анастасия Демченко

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.