Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске открылась первая гостиница для животных

В Хабаровске открылась первая гостиница для животных. Пристроить своих собак, кошек, хомячков и других питомцев на время отъезда жителям краевой ..., В Хабаровске открылась первая
В Хабаровске открылась первая гостиница для животных

В Хабаровске открылась первая гостиница для животных. Пристроить своих собак, кошек, хомячков и других питомцев на время отъезда жителям краевой столицы теперь будет легче. Правда, крупных собак пока в гостинице принять не могут.

Подобные отели для дальневосточной столицы новшество, чего нельзя сказать о центральных городах России. Самая первая зоогостиница России появилась в 1995-м в Москве, а до Хабаровска подобный сервис дошел лишь в июле 2015 года.

— Я пять лет занимаюсь пристройкой бездомных зверей. За это время более 100 из встреченных мною животных, не имеющих дом, обрели семью. Многие хозяева своих новых питомцев, впоследствии звонили мне с просьбой помочь в передержке. В итоге звонков стало слишком много, и я решила открыть зоогостиницу. Не так давно мы открылись, желающих немного, но это объясняется тем, что пока мало, кто знает о существовании подобной гостиницы. Сейчас мы можем принять только небольших собак размером с таксу, но в планах расширить количество вольеров и их размеры, — рассказывает владелица необычной гостиницы "Панна-Котта" Элеонора Жарченко.

Более мелких животных, таких как черепахи, кролики, попугаи, морские свинки, хомячки и крысы нужно приносить в зоогостиницу в своей домашней клетке. Что касается экзотического зверья, вроде игуан, пауков и змей, то принимать их хозяйка отеля не решается из-за отсутствия опыта общения с ними.

Для собак же и кошек предоставляются вольеры размером один на один метр. В апартаментах для котов есть когтеточка, лоток с наполнителем, который заменяется по мере загрязнения, лежанка и миски для еды и воды. В номере для собак комплектация несколько иная, здесь — игрушки, лежанка и миски для корма и воды. Если в одном номере будет проживать сразу два питомца одного хозяина, то за второго хвостатого нужно будет доплатить.

Позаботиться о кормлении своего питомца владельцу предстоит самому. Необходимо написать расписание приема пиши животного, принести его корма, витамины, подкормки и прочие добавки.

Отличие от обычной гостиницы у звериной лишь в том, что в ней уборка проводится раз в сутки, в то время как в зооотеле убираются дважды в день, пока питомец находится на прогулке.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.