Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественная палата РФ объявила об открытии с 1 августа «горячей линии»

Общественная палата РФ объявила об открытии с 1 августа «горячей линии» по противодействию «Исламскому государству», сообщает ТАСС. Елена ..., Общественная палата РФ объявила об открытии
Общественная палата РФ объявила об открытии с 1 августа «горячей линии»

Общественная палата РФ объявила об открытии с 1 августа «горячей линии» по противодействию «Исламскому государству», сообщает ТАСС.
Елена Сутормина, глава комиссии общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, объяснила, что теперь граждане, которые столкнулись с деятельностью «Исламского государства» (ИГ), смогут позвонить, либо оставить электронное сообщение:
«Операторы будут принимать звонки от пострадавших, родственников, знакомых. На сайте палаты будет размещена инфографика с разъяснением, что такое ИГ, какие страны охватывает, какие методы вербовки применяет».

Напомним, что организация ИГ признана экстремистской и запрещена на территории России.
«Собираемся очень активно работать с антиреррристическим комитетом. В сентябре в одном из центральных регионов России намечено провести практическую конференцию с участием ректоров вузов, чтобы разработать методические рекомендации», — добавляет Сутормина.

Считается, что Россия является перспективной страной для вербовки новых членов группировки.
«Исламское государство» — экстремистская организация, во многих странах признанная террористической. ЦРУ оценивает численность ИГ в 30 тысяч человек, власти Ирака полагают, что членов группировки как минимум 200 тысяч. По имеющимся данным организация контролирует 40% территории Ирака и около 50% территории Сирии. В рядах исламистов — граждане более 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.