Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский главпочтамт стоит памятником той эпохе

Хабаровский главпочтамт стоит памятником той эпохе, когда на полном серьезе заявлялось, будто в Хабаровске нет зданий, имеющих культурную и историческую ценность. Он развеивает миф,
Хабаровский главпочтамт стоит памятником той эпохе

Хабаровский главпочтамт стоит памятником той эпохе, когда на полном серьезе заявлялось, будто в Хабаровске нет зданий, имеющих культурную и историческую ценность. Он развеивает миф, что в советское время дореволюционные дома берегли не в пример лучше сегодняшнему дню.
На самом деле о сохранении архитектурного наследия в Хабаровске всерьез задумались только ко второй половине 1980-х годов, и при всем безобразии современной застройки центра города ситуация с объектами культурного наследия ныне вовсе не столь уж печальна. Весьма утилитарный главпочтамт был поставлен в 1964-67 годах на месте первого здания женской гимназии 1894 года - красивого одноэтажного здания очень неординарного облика. Хорошо хоть то, что при строительстве серого железобетонного параллелепипеда сделали отступ от красной линии вглубь, благодаря чему серая коробка не так портит облик главной улицы города при взгляде вдоль нее издалека.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.