Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартовал региональный этап конкурса «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ года»

16 марта в Хабаровске на базе средней школы № 3 - школы МЧС России стартовал краевой этап профессионального конкурса «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ года». В этом году за ...,
В Хабаровске стартовал региональный этап конкурса «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ года»

16 марта в Хабаровске на базе средней школы № 3 - школы МЧС России стартовал краевой этап профессионального конкурса «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ года». В этом году за звание «лучшего» будут бороться четыре кандидата из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Ванинского и Верхнебуреинского районов. Стоит отметить, что все участники конкурса - женщины.
Конкурс проводится Министерством образования и науки Хабаровского края при поддержке Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Профессиональное состязание проводится с целью выявления талантливых педагогов, раскрытия творческой деятельности преподавателей ОБЖ, поддержки инновационных технологий в организации образовательного процесса, повышения качества подготовки обучающихся по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.
В течение четырех дней конкурсантам предстоит пройти целый ряд испытаний, среди которых, творческая презентация опыта работы, практикум на знание предмета, проведение показного занятия и другие.
Оценивает уровень выполнения конкурсных заданий компетентное жюри, в составе которого специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевого государственного казенного учреждения «Управление по делам ГОЧС и пожарной безопасности Хабаровского края», Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Сегодня в первый день конкурса участники профессионального состязания представили творческие презентации. В течение двадцати минут каждому участнику предстояло рассказать о своем опыте работы с учениками, коллегами, родителями, общественными организациями, представителями других сфер в области безопасности жизнедеятельности.
Жюри и экспертная группа оценивали умение конкурсантов анализировать, обобщать имеющийся опыт работы, выявлять и применять инновационные идеи в своей педагогической деятельности, культуру публичного выступления и навыки взаимодействия с аудиторией.
По словам Владимира Андреевича Таранца, одного из членов жюри, первое конкурсное испытание показало, что профессиональный уровень участников достаточно высокий. «Это означает, что дальнейшие конкурсные испытания будут проходить еще более интересно. Сегодня конкурсанты знакомились с нами, а мы с ними. Творческая презентация была домашней заготовкой, а последующие конкурсные задания будут проходить, как говорится, «в живую», - поделился своими впечатлениями Владимир Андреевич.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.