Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные инженеры Хабаровского края достойно представили регион на «РобоФесте»

В Москве завершился VII всероссийский робототехнический фестиваль. Около ..., В Москве завершился VII всероссийский робототехнический фестиваль. Около 5000 школьников и студентов в
В Москве завершился VII всероссийский робототехнический фестиваль.
Около 5000 школьников и студентов в составе 700 команд приехали в российскую столицу, чтобы продемонстрировать навыки собственноручно собранных роботов. В фестивале участвовали не только ребята из 52 регионов России, но и из соседних стран: Белоруссии, Казахстана и Румынии. 
В этом году соревнования прошли в 33 дисциплинах. Победители «РобоФеста» в отдельных дисциплинах будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.
Напомним, защищать честь Хабаровского края отправились семь юных перспективных инженеров из краевой столицы и Комсомольска-на-Амуре. Сборная региона участвует в «РобоФесте» второй раз. Хабаровские школьники представлены в номинациях «FLL», «Биатлон» и «Шагающий робот». 
В этом году фестиваль проходил в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». На арене участники продемонстрировали свою подготовку и навыки в решении технических задач.
В первый – технический – день фестиваля ребята настраивали своих роботов с учетом местных условий, таких как поле, цвет, освещенность и акустика. Во второй же день состоялось торжественное открытие «РобоФеста», после которого стартовали основные состязания во всех дисциплинах. 
Несмотря на небольшой опыт участия хабаровских школьников в подобных мероприятиях, команда края показала хорошие результаты по результатам финальных выступлений и заездов:
• 13 место (из 40) в номинации "FLL";
• 22 место (из 52) в номинации "Биатлон";
• 14 место (из 24) в номинации "Шагающий робот".
В течение двух дней для участников и гостей «РобоФеста» работали интерактивные и обучающие площадки, на которых были представлены оборудование, комплектующие, наборы и роботизированные конструкторы, робо-сумо, робо-тир и многое другое. 
Также в дни фестиваля работала площадка «Маленький самолетик», на которой можно было посостязаться в запуске авиамоделей. 
В рамках культурной программы юные техники Хабаровского края посетили Центр популяризации естественно-научных знаний, Большой планетарий Москвы, в котором прослушали интересные лекции по астрономии и смогли самостоятельно провести ряд физических опытов и инженерных исследований.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.