Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кадетскому движению в Хабаровском крае быть (фото)

Этот вопрос обсуждался в рамках сборов по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края. Для председателей комиссий ..., Этот вопрос обсуждался в
Кадетскому движению в Хабаровском крае быть (фото)

Этот вопрос обсуждался в рамках сборов по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края. Для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований края и лиц, уполномоченных на решение вопросов в области Гражданской обороны и пожарной безопасности, на базе средней общеобразовательной школы № 3 города Хабаровска был проведен мастер-класс по созданию и развитию кадетских классов пожарно-спасательного направления. Занятие провела начальник отдела подготовки Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Галина Якушева.
Директор школы Ирина Ющенко рассказала гостям, что идея создания пожарно-спасательного направления принадлежит руководству школы и Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю. В 2013 году на базе школы был создан один профильный класс. В течение года ребята изучали теорию пожарно-спасательного дела, побывали практически во всех подразделениях МЧС России, расположенных на территории города Хабаровска и Хабаровского района, принимали участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту «Золотая штурмовка», краевых соревнованиях «Школа безопасности».
С 2014 года школа увеличила набор ребят в профильные классы. Теперь 70 % учащихся, начиная с первого класса, - это кадеты МЧС России. «Работа учебного заведения организована в режиме полного рабочего дня, - рассказала Ирина Ющенко. - Теоретические занятия по профилю проводятся в рамках специально разработанной программы «Азбука безопасности», а на практические занятия ребята ходят в пожарно-спасательные подразделения. Помимо пожарного и спасательного дела ребята изучают основы безопасности на воде, экстренной психологии, оказания первой доврачебной помощи. Чтобы наши кадеты были развиты всесторонне, для дополнительных занятий мы задействовали детский эстетический центр «Радуга талантов», где с кадетами проводятся занятия по хореографии, пению, а также по правилам этикета».
Директор школы выразила глубокую благодарность Ивану Ивановичу Скаковскому, начальнику представительства Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в г. Хабаровске, за неоценимую помощь в создании профильных классов и организации обучения кадетов. 
«Большую работу мы проводим и с родителями, - рассказала классный руководитель 6 класса Екатерина Альфредовна Колесных. – Они, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы их дети развивались всесторонне и были замотивированы на здоровый образ жизни. Мы воспитываем в них уважительное отношение к профессиям, в основе которых лежит милосердие, человеколюбие и патриотизм».
В Хабаровском крае имеется и другой опыт создания кадетских классов. В городе Комсомольске-на-Амуре на базе МБОУ СОШ № 22 кадетское движение развивается с 2009 года. В школе уже имеются свои традиции и достижения. Социальными партнерами школы являются Специальное управление ФПС-24 МЧС России, Амурский гуманитарный педагогический государственный университет, филиал Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества, другие учреждения дополнительного образования.
Аналогичное направление имеется и в средней школе № 5 города Николаевска-на-Амуре. Здесь большую поддержку юным кадетам оказывает 4 отряд противопожарной службы Хабаровского края.
В завершении юные спасатели продемонстрировали свои художественные таланты, чем порадовали участников встречи. Для гостей ребята спели народную песню под аккомпанемент славянских ударных инструментов.
Визит участников сборов завершился экскурсией по школе и посещением уроков. 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.