Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На тонкий декабрьский лед уже выходят любители зимней рыбалки

Зимняя, подлёдная рыбалка всегда пользуется большой популярностью среди рыбаков. Любители рыбалки уже сейчас, рискуя своими жизнями, выходят на едва ..., Зимняя, подлёдная рыбалка
На тонкий декабрьский лед уже выходят любители зимней рыбалки

Зимняя, подлёдная рыбалка всегда пользуется большой популярностью среди рыбаков. Любители рыбалки уже сейчас, рискуя своими жизнями, выходят на едва застывшие водоемы, хотя ледостав в крае еще не закончился. Помните: чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий, непрочный лёд.
Прочность льда зависит от его толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. При температуре 0 С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5 С.
На лёд нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.
При подлёдной рыбалке ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- пробивать рядом много лунок;
- скапливаться большими группами на «уловистом» месте;
- пробивать лунки на переездах и переправах;
- располагаться у края льда.
В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, плёнки. Для обогрева, как правило, используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костёр. Инспекторы ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают: процесс горения происходит в замкнутом пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях ОПАСНО, ввиду возможного отравления организма. 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.