Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наказание охотников на краснокнижных животных ужесточит новый закон

Теперь, повышаются до 4 лет максимальные сроки лишения свободы за незаконную добычу и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу.
Наказание охотников на краснокнижных животных ужесточит новый закон

Госдума готовит к третьему чтению проект поправок в Уголовный кодекс РФ, усиливающих наказание за добычу редких животных.

- Наказание по статье 258.1 УК усиливается таким образом, что предусмотренные ей деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким, - поведал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. - Это в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности данных преступлений, а также позволит проводить полноценный комплекс оперативно-разыскных мероприятий и в случае необходимости избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечают эксперты, ущерб даже от одной контрабандной операции браконьеров может превышать десятки, а то и сотни миллионов рублей, даже если нарушители носят летнюю обувь для охоты. К примеру, если из страны контрабандой вывозятся крупные партии дериватов, частей редких животных: амурского тигра, бурых и гималайских медведей, изюбров и других, то вред крайне высок.

Теперь, повышаются до 4 лет максимальные сроки лишения свободы за незаконную добычу и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу. Если кто-то воспользовался служебным положением или похвастал в интернете результатами своих браконьерских похождений, срок вырастет до 5 лет.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.