Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Социальные сети стали очень опасны

По мнению исследователей, мир может захлестнуть волна сложных преступлений, классифицируемых как кража личности. Чтобы доказать это, ученые из израильского Университета Бен-Гуриона сами созд
По мнению исследователей, мир может захлестнуть волна сложных преступлений, классифицируемых как "кража личности". Чтобы доказать это, ученые из израильского Университета Бен-Гуриона сами создали систему, которая сумела собрать наиболее конфиденциальную информацию о людях, носящую так называемый личностный характер. Эти данные могут открыть перед мошенниками такие возможности в области мошенничества, которые раньше им и не снились.

В ходе эксперимента израильские ученые продемонстрировали математическую модель, которая в онлайн-режиме продолжительное время отслеживала поведение, социальные связи и пристрастия конкретного пользователя Интернета. По их прогнозам, злоумышленники с помощью подобного софта точно так же могут собирать фундаментальную информацию о людях. Завладев данными, преступники начнут общаться со знакомыми жертвы на ее же лексиконе, а также оперировать фактами из личной жизни, тем самым как бы воруя личность потерпевшего.

Самое грозное в подобных преступлениях состоит в том, что мошенники завладевают "индивидуальностью" пользователя и используют ее как маску для совершения противоправных действий. Если украденные данные вроде номера кредитной карты и паролей жертва сможет впоследствии изменить, то отказаться от своего характера, привычек и памятных событий, о которых прознают "похитители личности", будет крайне непросто.

Между тем многие социальные сети открыто собирают важные сведения о пользователях. В анкетах есть вопросы о возрасте, роде занятий, об увлечениях и о прошлом - все то, что и идентифицирует человека как личность.

Как рассказал РБК daily руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов, если пользователь не хочет распространять дополнительные данные о себе, то он вообще не должен пользоваться социальными сервисами Интернета.

"К сожалению, многие пользователи забывают о том, что указанная в соцсети информация становится доступна гораздо более широкому кругу лиц, нежели они могут себе приставить. Конечно, можно закрыть свою учетную запись и сделать ее доступной только для присутствующих в списке контактов, но это не дает стопроцентной гарантии в получении ожидаемого результата. Защитить себя от стороннего наблюдения очень сложно, поскольку социальные сервисы устроены таким образом, что подобного рода функционал в них заложен изначально", - предупреждает г-н Матросов.

Сбор данных может осуществляться разными способами - как на стороне пользователя, например с использованием вредоносных программ, так и при помощи стандартного функционала, предоставляемого самими социальными сервисами. Руководитель российского исследовательского центра "Лаборатория Касперского" Сергей Новиков рассказывает: "Встречаются случаи взлома серверов социальных сетей. При этом зачастую оказывается, что сами пользователи совершенно не скрывают конфиденциальную информацию о себе, вероятно, не задумываясь о возможной опасности".

По мнению г-на Новикова, мошенники точно смогут узнать все о беспечных пользователях социальных сетей, но тем, кто думает, какую информацию размещать в социальной сети, бояться нечего. В то же время г-н Матросов предостерегает, что "сценарий долгосрочной эмуляции личности конкретного пользователя может быть интересен для проведения целевых атак, что позволит злоумышленникам, не вызвав подозрения, запросить какую-нибудь критичную информацию".

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.