Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане на фестивале "Нашествие".

Хабаровчане на фестивале Нашествие. С 9 по 11 июля в местечке Большое Завидово, что в Тверской области, состоялось крупнейшее событие в музыкальной жизни страны - Всероссийский фестиваль оте
Сюита Константина Савина
С 9 по 11 июля в местечке Большое Завидово, что в Тверской области, состоялось крупнейшее событие в музыкальной жизни страны - Всероссийский фестиваль отечественной рок-музыки под открытым небом "Нашествие".
Организатором музыкального праздника с 1999 года выступает московская радиостанция "Наше радио".
На главной сцене на этот раз выступили такие известные и популярные группы и исполнители, как "Агата Кристи", "ДДТ", "Машина времени", "Чайф", "Король и Шут", "Мумий Трольь", "Океан Эльзы", "Алиса", "Ария", "Кипелов", "Ночные снайперы", Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", Пелагея, "Пикник", "Сплин", "Пилот", "Вопли Видоплясова", "Чиж и Со", "Ляпис Трубецкой", "Танцы Минус", "Ногу свело", "Серьга", "Крематорий", "Смысловые галлюцинации", а также симфонический оркестр "Глобалис". Всего за уик-энд на трёх фестивальных сценах - главной, альтернативной и позитивной - выступили более 130 групп!
Отметим, среди прочих групп на "Нашествии" 10 июля отыграла легендарная группа "Агата Кристи", для которой это выступление стало последним в карьере. Причём сделала это красиво, представив слушателям двухчасовую программу "Эпилог", состоящую из старых хитов и новых песен.
Три дня многочисленные зрители из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов страны слушали своих кумиров из России, Белоруссии, Молдовы и Украины. Около 130 тысяч человек посетили концерты, сообщил на заключительной пресс-конференции соорганизатор "Русского Вудстока" Андрей Матвеев. Он также сказал, что "вся программа прошла полностью". "Сделали всё, что задумывали" - подчеркнул он.
Кроме того, в рамках фестиваля состоялись показательные выступления пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи". Всем запомнилось "выступление" гвардии подполковника Дмитрия Копосова из пилотажной группы "Стрижи" из подмосковной Кубинки. На истребителе Миг-29, раскрашенном в цвета российского флага, лётчик блестяще исполнил фигуры высшего пилотажа, заслужив массу аплодисментов поклонников отечественного рока. Позже, приехав на фестиваль, Копосов сказал: "У рок-музыкантов и лётчиков много общего. Они не могут играть вполсилы, мы не можем летать вполсилы". Свой "рок-н-ролл" в небе "Нашествия" Дмитрий исполнил за несколько минут до того, как на "главную" сцену вышла группа "Алиса" со своим легендарным Кинчевым.
Из многих выступлений хотелось бы отметить полуторачасовую программу, которую исполнил симфонический оркестр "Глобалис". Классические произведения Вивальди, Вагнера,Чайковского, Равеля, Бизе и Бородина сопровождались лазерным шоу. В программу оркестра была включена сюита по мотивам песен "Агаты Кристи" написанная дальневосточным композитором Константином Савиным. (Риа-Новости)
По словам лидера группы Вадима Самойлова, удача сама пришла к ним в руки. Константин Савин прислал письмо на электронный ящик "Агаты Кристи", и то, что они услышали, поразило музыкантов. Как отметил Вадим Самойлов, взамен "попсовым" переложениям Константин представил "серьезную симфоническую работу". Автор с классическим мышлением не только переработал музыку группы, но и предложил достойную альтернативу, тем самым подчеркнув многогранность творчества рок-группы.
Симфонический оркестр "Глобалис" ведет свою историю с 2000 - года. В состав оркестра были сразу же приглашены первоклассные музыканты, получившие образование в Московской, Санкт-Петербургской, Киевской, Екатеринбургской консерваториях, Российской академии им.Гнесиных и работавшие на тот период в лучших коллективах страны, а главным дирижером и художественным руководителем оркестра несколько лет оставался блистательный дирижер Константин Кримец.
Первое же выступление оркестра было феерическим и необычным для поклонников академического искусства. В Большом концертном зале "Академический" состоялась премьера первого российского мюзикла "Бюро счастья". Симфонический оркестр "Глобалис" замечательно вписался в такое творческое созвездие актеров, как Людмила Гурченко, Николай Фоменко, Гедиминас Таранда, Александр Михайлов, режиссера постановки Андрея Житинкина и других знаменитостей. С тех пор жанр симфо-джаз - один из любимейших в жизни оркестра. Мюзикл "Бюро счастья" гастролировал вместе с оркестром "Глобалис" в Минске, Киеве, Риге, Санкт-Петербурге и других городах России и СНГ с оглушительным успехом.
С самого начала своего существования оркестр "Глобалис" начал сотрудничать со знаменитой японской звукозаписывающей компанией "TOEI Music Corporation". По предложению этой фирмы оркестром было записано огромное количество музыки: начиная от классики и заканчивая музыкой к художественным кинофильмам, сериалам, мультфильмам, рекламным роликам и компьютерным играм. Среди выпущенных пластинок - Антология русского балета ("Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Дон Кихот","Шопениана", "Па деде из балетов", "Времена года" П.И.Чайковского, "Вальсы", саунд-треки японских композиторов Мичиру Осима к знаменитому японскому фильму "Жены мафии") и множество других произведений. Кроме того, "Глобалис" записывал музыку к нашумевшему японскому фильму "Годзила", премьера которого состоялась в Токио. Весной 2005 года оркестр закрывал концерт, посвященный Дням России на Всемирной выставке "World Expo-2005", где выступал вместе с оркестром и балетом Большого театра, хором имени Пятницкого. Как говорят сами японские композиторы и представители звукозаписывающих компаний, они с огромным удовольствием сотрудничают с оркестром "Глобалис", так как он способен очень профессионально, с высоким качеством записать музыку любой сложности и жанровой направленности.
Одна из отличительных черт оркестра - разноплановость, способность с непринужденной легкостью после исполнения в Большом зале консерватории "Реквиема" Верди перенестись в спортивный комплекс "Олимпийский", чтобы выступить со звездами российской поп- и рок-музыки. Некоторые музыканты называют оркестр "Глобалис" "эстрадно-симфоническим", так как этот коллектив постоянно и с большим успехом участвует в живых выступлениях наших известных исполнителей и в записи их композиций в студии.
Тем радостнее, что в программе знаменитого коллектива есть произведение, написанное хабаровским композитором Константином Савиным.
В. Барсукова, Л.Осипенков. (газета "Хабаровская неделя" - от 16 июля 2010 г)

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.