Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске введут минимальные цены на шампанское

Минимальная розничная цена бутылки игристого вина может составить 164 рубля.В Росалкогольрегулировании планируют в первую очередь установить минимальные цены на шампанское, а уже затем — на
В Росалкогольрегулировании планируют в первую очередь установить минимальные цены на шампанское, а уже затем — на «тихие» вина.

Минимальные цены на шампанское предполагается установить в Хабаровске до Нового года, чтобы обусловлено стремлением минимизировать количество контрафактной продукции на прилавках в период длинных праздников. Проект приказа об установлении минимальных цен уже практически готов, и на следующей неделе он должен быть выставлен на общественное обсуждение.

Розничная цена на бутылку игристого вина объёмом 0,75 литра составит не менее 164 рублей — такая сумма обсуждалась на заседаниях рабочих групп Росалкогольрегулирования. При этом минимальную отпускную цену от производителя планируется установить на уровне 115 рублей, в оптовом звене она составит 133 рублей.

Ожидается, что введение минимальных цен позволит сократить объёмы нелегального и фальсифицированного шампанского. По оценкам Московского комбината шампанских вин, объём такой продукции в 2014 году занимал до 50% рынка, из них 30% — продукция, которая находится в легальном обороте, однако не является шампанским.

Установить минимальные цены на игристые вина Росалкогольрегулирования намеревалось ещё в 2012 году и уже подготовило проект соответствующего приказа. Однако Минэкономики указало, что полномочия службы по установлению минимальных цен не распространяются на продукцию крепостью ниже 28 градусов.

В январе 2015 года правительство наделило ведомство полномочиями по установлению минимальных цен на вино и шампанское, после чего начались консультации с производителями.

Профессор Института современного развития Алексей Скопин полагает, что введение минимальной цены на шампанское никак не повлияет на предновогоднее потребительское поведение хабаровчан.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.