Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Переезд: в Хабаровск, из Хабаровска

Переезд на ПМЖ в Хабаровск или из Хабаровска.
Переезд: в Хабаровск, из Хабаровска

Многие задумываются переехать на ПМЖ в Хабаровск, т.к. он является одним из самых красивых и благоустроенных городов. Однако живя где бы то ни было, всегда возникает много вопросов, для Хабаровска это в основном климат, качество продуктов питания, удаленность от центра страны...

Расскажем свои впечатления от этого города и посоветуем о том, как сделать переезд максимально комфортным, а те кто планирует наоборот уехать из Хабаровска, поделимся куда хабаровчане чаще собираются переезжать, и что их натолкнуло на эту мысль.

Лучшие районы для жизни в Хабаровске


Развитая инфраструктура, сравнительная чистота и благоустроенность относится к Центральному району города. Здесь на каждом шагу аптеки, магазины, кафе, различные культурные объекты. Проблем с транспортом нет, он почти всегда курсирует по графику, и есть возможность сесть на нужную маршрутку или автобус. Однако проблема с транспортом существует в зимний период, когда из-за значительных уклонов между верхними и нижними улицами продвижение автотранспорта затруднено, а на перекрестках и подъемах образуются пробки.

К Северному округу относятся Кировский и Краснофлотский район. Они тянутся вдоль реки и отличаются более чистой экологической обстановкой. Здесь мало промзон, соответственно, ниже загрязнение. Районы Южного округа — Индустриальный и Железнодорожный. Уже само их название говорит о том, что экологическая обстановка здесь оставляет желать лучшего. Внешне же оба района мало отличаются: типичные «спальники», с заторами на дорогах из-за тепловозов и грузовиков.

Большинство развлекательных мест расположены в центре города, ехать в центр сложно и далеко. В других районах выбор небольшой: дискотеки, кафе, клубы. Общественный транспорт в Хабаровске постоянно перегружен. Чтобы доехать до работы, школы, больницы, иногда приходится стоять на остановках более часа. Транспорт — это главный минус города.

Климат в Хабаровске немного напоминает сибирский: зимой температура падает ниже -20°С, летом поднимается выше +30°С. Осадки на протяжении года выпадают редко, воздух, невзирая на близкое расположение реки, остается сухим.

В безветренные дни можно ощутить, что воздух в городе загазован, хотя уровень загрязнения не превышает допустимых норм.

Цены на жилье

Стоимость недвижимости в Хабаровске — более 80 000 рублей за кв. м.
  • Центральный район — 125 000–135 000 рублей.
  • Индустриальный район — 83 000–98 000 рублей.
  • Железнодорожный район — 65 000–80 000 рублей.
  • Кировский район — 90 000–95 000 рублей.
Во сколько обойдется аренда?

Цена, которую нужно будет платить каждый месяц за съем квартиры, зависит от района размещения и площади жилья. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Центральном районе — 35 000 рублей, а за аналогичное жилье в Краснофлотском районе нужно будет платить — 20 000. Трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе стоит 30 000 рублей, а такая же в Кировском районе обойдется — в 35 000. Аренда 2-комнатной квартиры в Индустриальном районе — 25 000 рублей, в Центральном — 27 000, а в Железнодорожном — 23 000.

Если сравнивать с другими городами, аренда жилья в Хабаровске дороже, чем на западе страны.

Стоимость продуктов

В таблице приведены цены в Хабаровске на основные продукты питания.

Рынок труда в Хабаровске

В городе сегодня проживает более 610 305 человек, и население продолжает расти. Способствуют этому такие факторы:
  • Нормальный уровень жизни.
  • Увеличивающийся поток иммигрантов.
  • Наличие достаточного количества жилья, школ, детсадов, лечебных учреждений.
  • Низкая безработица.
  • Наличие рабочих мест.
На заметку. В городе не хватает инженеров и высококвалифицированных рабочих. Работодатели готовы платить специалистам высокие оклады, размер которых намного превышает МРОТ.

Учебные заведения

В центре Хабаровского края — более четырех десятков учреждений начального и среднего профессионального образования. Высшую школу представляют более 30 институтов, университетов и филиалов вузов города Хабаровска. Среди них самыми престижными считаются следующие:
  • Пограничный институт ФСБ.
  • Дальневосточный медуниверситет.
  • Гуманитарно-педагогический университет.
  • Институт иностранных языков.
  • Государственный университет.
  • Институт международных отношений.
Уровень медицины

В Хабаровске работает почти 40 учреждений здравоохранения, которые подчиняются муниципальным властям. Кроме поликлиник и стационарных отделений, в это число входят:
  • Санатории.
  • Службы скорой помощи.
  • Диагностический центр.
  • Роддома.
  • Дома ребенка.
  • Станции скорой помощи.
Кроме муниципальных учреждений, открыто несколько центров традиционной китайской медицины, семейных клиник, сеть учреждений, в которых оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Все это дает ощущение защищенности и уверенности, способствует увеличению рождаемости и уменьшению смертности.

Отзывы переехавших на МПЖ в Хабаровск

В краевом центре жизнь намного лучше, чем в глубинке. Это главное, что отмечают переехавшие на ПМЖ в Хабаровск. Чем вызвано такое мнение? В первую очередь благоустройством, прудами и бульварами в центре города, зеленью, подстриженными газонами, ухоженностью и простором.
Что хочу сказать по прошествию 8 лет: Хабаровск — НЕ САМЫЙ ПЛОХОЙ город РФ, черт возьми! Наверное, поэтому я еще до сих пор здесь. Даже почти сибирская зима не особенно «убивала» (особенно в первые годы — видимо, грела эйфория от переезда). Квартиры дешевле, чем во Владивостоке процентов на 15% (точно не сравнивал), земельные участки существенно дешевле. Море мне частично умудрился заменить Амур. Не в плане покупаться, а плане посозерцать — в районе Хабары он весьма широк и величествен.

Меня все еще радует очень ухоженный и цивильный центр с почти правильной «решеткой» кварталов, во Владике улицы идут — как Бог на душу положит, нет никакой логики или схемы. Оправдание конечно же — дикий рельеф. До сих пор люблю в теплое время года бросить машину на площади Ленина и пешком дойти по Муравьева-Амурского до набережной Амура. Это примерно 12 перекрестков (от Пушкина до Шевченко). Исторических зданий не так много, но надо отдать должное, они все отреставрированы.
Еще один отзыв:
После отъезда в феврале еще трех приятелей в Москву, задумался о том, сколько всего моих знакомых и друзей хабаровчан покинуло город за последний десяток лет. Подсчитал, оказалось около сотни.

Все уехавшие знакомые - молодые люди с высшим образованием, и теперь практически все работают по специальности или имеют свой бизнес. Хотя миграция нормальный процесс, и в прошлом году она была положительной для города, но ни кто не озвучивает кто же приезжает взамен уехавших интеллектуалов и творческих людей. Я например за прошлый год познакомился с тремя высокобразованными молодыми людьми приехавшими по срочному контракту, но стал встречать на уборке улиц и в кафешках десятки уроженцев Средней Азии... которые были очень редки ранее.

Как видно большинство хабаровчан не видят перспектив и уезжают, туда, где как им кажется, они их найдут. А ведь перспектива, это то, что надо видеть, когда ты хочешь, чтобы контролировать и строить свое будущее.

Итак, подытоживая выше сказанное, назову основные факторы, которые на мой взгляд, будут способствовать развитию Хабаровска, как города для Жизни:
1. Создание благоприятных конкурентных и прозрачных условий для развития рынков строительства и транспорта, а так же сектора ЖКХ.
2. Создание среды открытой и благоприятной среды для любого творчества - как искусства, так и инноваций. В Сеуле одна из центральных площадей - это огромный газон, на котором люди просто отдыхают, а наши пруды огорожены частоколом табличек "По газами не ходить". Во многих городах художники, согласованно с мэрией, раскрашивают город всем на радость. Многие городские праздники создают и проводят сами жители. Нам есть над чем работать. Хабаровск потенциально может стать узловым центром пересечения трех культур. Надо просто начать работать в этом направлении. Начать с организации серии форумов и фестивалей, интересных широкой общественности, а не узкому кругу лиц. Все возможно. Пример возникшего из болотного поселка мирового экономического центра Сингапура, яркое тому доказательство.
3. Хабаровск нуждается в четком позиционировании - кто он, что он, зачем, и для кого конкретно. Кого город хочет видеть своими жителями? И как их привлечь? И уже во вторую очередь задаться вопросом кого он хочет видеть в качестве своих гостей и инвесторов? После этого надо просто становиться таким городом, который привлек бы этих людей. И тогда не надо будет не волноваться об уезжающих, ни искусственно привлекать новых жителей. Кто нужен будет для такого города приедет сам.
И очень важно показывать будущее города простыми ясными образами, чтобы люди могли представить, что их ждет в дальнейшем здесь. Ну и конечно эти образы воплощать.

Наименьший интерес жители Москвы проявляют к Дальнему Востоку. Совсем не хотят переезжать из столицы на Дальний Восток. Те, кто все же решился к столь кардинальной смене места жительства, рассматривают в ДФО Амурскую область и Хабаровский край.

На этом пока все. Те кто уже переехал в Хабаровск, расскажите свои впечатления от нового города в комментариях и посоветуйте о том, как сделать переезд максимально комфортным, а те кто планирует уехать из Хабаровска, поделитесь. куда собираетесь и что вас натолкнуло на эту мысль?

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.