Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент РФ предложил приблизить власть к народу.

Немного об инициативеНемного об инициативе. Если мы сейчас посмотрим на роль органов местного самоуправления, то увидим следующую картину: один орган власти, например, администрация городско
Немного об инициативе. Если мы сейчас посмотрим на роль органов местного самоуправления, то увидим следующую картину: один орган власти, например, администрация городского района N** решает судьбу всего города Z** и ближайших сельских поселений S**. Мнение жителей сельских поселений часто не доходит до верхушки. В больших мегаполисах ситуация ещё круче – один депутат городской думы представляет 50-70 тысяч избирателей и учесть мнение каждого, естественно не может. Получается примерно следующая картина: руководители органа местного самоуправления решают судьбу всей подвластной им территории. В результате видим ситуацию: чиновники администрации решили построить новый торговый центр, а жителям нужен детский сад. Пока они донесут своё желание до органа самоуправления – торговый центр уже построят и сдадут под ключ. Нехорошо, однако, получается. Что делать? Дать народу больше власти. Как? Изменить законодательство. Президент России Владимир Путин призвал депутатов к диалогу с народом и поручил внести поправки в 131 федеральный закон. http://vz.ru/news/2014/2/20/673504.html Поправки дадут возможность принимать решения жителям муниципалитетов, а не отдельно взятым группам влияния, занимающим должности в администрациях. Верной дорогой идут, а если уж с такой инициативой выступил сам президент, значит, доведут дело до конца. Более того, такие поправки уменьшат коррупцию в органах самоуправления, которые зачастую занимаются самодеятельностью, надеясь, что их действия никогда не дойдут до верхушки власти. Однако всё тайное рано или поздно становится явным. Эффективнее работает то государство, где народу дают право быть вовлечёнными в политику и как следствие самим принимать серьёзные решения для улучшения жизни в своём районе, городе, поселении.
Кроме этого планируется передать муниципалитетам дополнительные отчисления, например от налогов на ведение бизнеса. Дополнительное финансирование, а не трансферты, как это было раньше (когда основные средства, заработанные муниципалитетом уходили наверх) добавит мотивации органам самоуправления. Сами поправки в 131 федеральный закон также решено вносить с учётом пожелания жителей. Президент сказал, что люди должны сами решить, какая система управления для них наиболее приемлемая. Уже приходят отклики жителей, и на их основе будет разработан окончательный проект закона.
Как вам эта инициатива президента? Считаете ли вы, что с принятием такого закона у народа появится больше возможностей влиять на политику в стране?

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.